Супрацервикальная гематома

Добрый день! На сроке около 13 недель пошли кровяные выделения красного цвета...положили на сохранение. Обнаружили субамниотическую гематому больших размеров 65*20 мм. Капали капельницы транексама 5 дней, уколы этамзилата, дротаверина 2 раза в день 5 дней аналогично и дюфастон по 10 мг 3 раза в день, в основном лежачий образ жизни. Гематома уменьшилась, но через неделю снова закровило и гематома увеличилась до 47*26мм.После 5 дней капельниц и уколов, перешла на таблетки транексам 500 мг 3 раза в день (примерно полторы недели), дюфастон в той же дозировке, Магне В6 2 таблетки 3 раза в день, фемибион 2. Повторное УЗИ сделали 29.11 и по его результатам гематома увеличилась 56*38*78мм , хотя выходили коричневые выделения когда более жидкие, пару раз были бардовые выделения, а гематома не рассасывается а продолжает рост. Как вести себя в такой ситуации? Как это влияет на беременность и развитие ребёнка? Срок уже 17 недель(

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! На ребенка это не влияет, но плохо, что она увеличивается. Можете прикрепить результат последнего узи?

Илона Альбертовна, Добрый день! Прикрепила фото УЗИ

Соблюдайте физический и половой покой. Наберитесь терпения

Принятый ответ

Здравствуйте. На ребенка это не влияет, не переживайте. Продолжайте принимать все препараты и обязательно соблюдайте половой и физический покой

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста и легкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото узи, снимки?

Кристина Викторовна, добрый день! Прикрепила результат УЗИ

Отлично, спасибо! По УЗИ все в порядке, теперь гематоме нужно время, чтобы рассасаться и опорожниться. Могут быть коричневые выделения, пока это происходит.
На малыша никак не влияет!

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно продолжать токолитическую (снижающую тонус матки) терапию. В вашем случае - дюфастон по 3 таблетки в день.
При признаках роста гематомы - возобновить и Транексам, по 500 х 3 раза, еще на неделю. И покой тоже нужен.
Вы все делаете правильно.

Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На сегодня продолжать терапию, физический покой и наблюдение. Больше к сожалению, ничего не сделать.
Дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки для снятия тонуса матки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки для предупреждения роста гематомы.
Папаверин внутримышечно 2.0 как спазмолитик.
Магний 300мг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Гематома растёт, это не хорошо. Но есть большие шансы сохранить беременность

Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо за консультацию!