Консультация гинеколога /

Гематома в матке и выделения — вопрос №1657096

Здравствуйте,была гематома 4 мм , сейчас выросла до 12 мм , принимаю Утрожестан 600 мг, беспокоят боли внизу живота и выделения коричневые,что делать? Могу ли я лечь на сохранение в больницу?? Почему гематома продолжает расти??

Возраст: 26

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Арина, 10 % женщин в первые восемь недель беременности имеют хотя бы один день с кровянистыми выделениями из половых путей. У 90-96% женщин с кровотечением в 7-11 недель беременность пролонгируется. Это доказано.
В развитых странах при кровянистых выделениях рекомендуется преимущественно выжидательная тактика, хотя по протоколам РФ мы все еще должны предложить сохраняющую терапию и госпитализацию в гинекологический стационар.
Конечно вы можете обратиться в гинекологическое отделение и вам предложит госпитализацию, но учитывая что выделение коричневое, это означает что кровь не свежая, а старая, то есть опорожняется ваша гематома. Полу -постельный режим и сохраняющую терапию вы можете принимать и дома.

дротаверин при болях с целью уменьшения спазмов гладкой мускулатуры

при наличии обильных кровяных выделений из влагалища рекомендовано назначить Транексам 250 мг 3-5 раз в сутки с целью остановки кровотечения
При наличии температуры выше 37,5 рекомендована госпитализация и в условиях стационара антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия с целью лечения вероятного инфекционно-воспалительного процесса.
Половой покой ,относительный физический покой:не бегать ,не прыгать ,не двигать мебель . Также следует отказаться от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, рекомендована умеренная физическая нагрузка (20-30 мин в день).
избегайте физических упражнений, которые могут к травме живота, падениям.
Не рекомендован постельный режим .
Клиент
Анна Михайловна, да она опражняется но дело в том что она продолжает расти ,если смотреть по динамике УЗИ ,поэтому хочу лечь в стационар .

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Арина, вы можете лечь стационар, вам не имеют права отказать
Клиент
Анна Михайловна, сейчас вызвала скорую поскольку выделения коричневые были когда свечу выставляла ,мне отказали в госпитализации и стали спрашивать мое направление от моего врача ,у кого я стою на учёте ,то есть если на нижнем белье нет сильных выделений то и госпитализации не требуется,первый раз с таким сталкиваюсь, отвезли в приемный покой терапевту и она спросила ,вы от меня что хотите ? И где направление,разве такое вообще допустимо поведение врачей скорой помощи ? И сказали что гематома и коричневые выделения не показания.
Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте Транексам по 500мг 3раза в день до 5ти дней !
Да вы можете лечь в больницу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, так бывает, когда гематома растет.
Что Вам сейчас нужно делать:
1. Продолжать принимать утрожестан 600мг
2. Половой и физический покой (можете лечь в стационар, если Вам там удобнее будет соблбдать это, но это необязательно)
3. Транексам 500мг × 3 раза в день до исчезновения выделений
4. Папавериновые свечи в прямую кишку на ночь, можно но-шпу по 2таб 3 раза в день
5. МагнийВ6 по 2 таб 3 раза в день 14дней
6. Контроль УЗИ через 7дней

Какой у Вас срок?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я УЗИ прикрепила 7 недель,я соблюдала физический и половой покой, беспокоит почему она продолжает расти?
Акушер, Гинеколог
Чисто теоретически это может быть от того, что растет плодное яйцо, и гематома тоже растет.
Это нехорошо, но и не критично плохо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Потому, что увеличивается площадь отслоения плодного яйца от оболочек матки.
Добавьте к лечению Транексам по 50х мг х 3 раза на 5 дней. Утрожестан 600 - это хорошо.
Соблюдайте физический и половой покой. Лечение в больнице будет состоять из тех же препаратов, большого смысла в госпитализации нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы гематома не росла, и уменьшалась , нужно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо при маленькой гемматоме Я пила трансекам 3 раза и магний пила по 3 таблетки в день ,не знаю в чем может быть проблема ,может ли это быть из нехватки прогестерона? По УЗИ у меня нет желтого тела.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон вы и так принимаете, не может с ним связано быть . Стрессы не бывает ? Тяжёлое не таскаете?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет пъю магний и ставлю папаверин в эти дни вообще был постельный режим
Акушер, Гинеколог
В вашем случае транексам обязательно нужно добавить и контроль УЗИ через 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да вы можете лечь в стационар . Принмайте транексам 1000мг 3р.день 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней
Клиент
Асиет Шихамовна, в стационар не положили,как потребовали у меня направление от моего врача и сказали если на нижнем белье мало выделений и гематома это не показания к госпитализации, сейчас терапевт посмотрела и отправила домой ,то есть госпитализирует только с красными выделениями, которые видны на нижнем белье и толком с направлением от врача . Динамика гематомы что она выросла и есть коричневые выделения это не показания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла будем сами сохранять. Принимайте точно о я написала к вашим назначениям. Половой и физический покой