ОРВИ . Температура плохо сбивается
Здравствуйте. Ребёнок 2,3 года. Болеем с 27.11. из симптомов кашель влажный и насморк. Температура выше 38 не поднималась. Меня беспокоит,что температура уже 4 дня и плохо сбивается. Сбиваю даже 37,4 ,так как ребёнок плохо переносит температуру. Вызывали врача повторно 29.11 сказала тонкие еле слышные хрипы в лёгких,отправила на рентген,по рентгену без патологий. Очень переживаю за ребёнка уже 4 дня температура и при температуре холодные конечности,даю ношпу но она особо не помогает. Всё усложняется тем что у ребенка ещё и атопический дерматит в ст. Обострения. И на сиропы жаропонижающие его сыпит. Как долго температура ещё будет ? И что можно на данный момент из жаропонижающих. Температуру сбиваю свечами цефекон.
Здравствуйте.
Невысокая температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Сбиваем до 38,5 только при выраженном нарушении самочувствия.
Можно парацетамол таблетки (10-15 мг/ кг)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, а что делать с холодными конечностями? И почему может плохо сбивается температура?
Ангелина Альбертовна, Забыла написать. Из лекарств принимаем ингаляции пульмикортом , проторгол в нос и на очаги утопического дерматита Адвантан и Зиртек в нутрь
Субфебрильная температура и не требует снижения, это нормальное течение инфекции.
Холодные конечности при такой температуре достаточно только согревать физически. Сухое тепло, растирания.
Ангелина Альбертовна, просто ребёнок начинает прям часто дышать даже когда 37,3. Холодные конечности это не опасно?
Нет, не опасно.
Если ребёнок при такой температуре играет и кушает, а не лежит и всё время спит, сбивать не нужно.
Ангелина Альбертовна, а чем вообще можно сбивать температуру при обострение атопического дерматита? Просто парацетамол не всегда же может сработать
При аллергии на добавки в сиропах только таблетированнвн взрослые формы парацетамола и ибупрофена, делимся на часто по весу ребёнка и толчем в ложке
Ангелина Альбертовна, а Ибуклин юниор можно при нашей проблеме?
До 3 лет не желательно
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответы и уделённое время
Выздоравливайте!
Здравствуйте, из жаропонижающих можно Цефекон свечи, Парацетамол в таблетках.
Температуру свыше 38,5 сбиваем.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Также если сохраняется повышение температуры необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, как таблетку парацетамола делить? У ребенка даже при 37,3 уже конечности холодные. Поэтому сбиваю.
Такую температуру сбивать не нужно. Организм должен бороться, а вы ему не даёте. Сбиваем только свыше 38,5!
Конечности холодные, значит даём тёплое питье, растираем своими руками ноги и руки, надевает носки.
Какой вес ребёнка?
Марина Олеговна, забыла написать. Из лекарств принимаем проторгол в нос, пульмикорт ингаляции. И у ребенка всегда руки и ноги холодные даже когда температура уже снизилась? Что это значит
Марина Олеговна, 14 кг вес
Марина Олеговна, и ребенок ещё при температуре прям часто дышит. Даже при 37,3. Это нормально?
Учащение дыхания, сердцебиения при температуре может быть. Конечности холодные это спазм, за счёт того, что у детей в этом возрасте свои физиологические особенности.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса.
Парацетамол на ваш вес нужно 210 мг, это Парацетамол 500 мг чуть меньше половинки
Марина Олеговна, а на что заменить пульмикорт? И переживаю что дело дойдет до антибиотиков. А они как я понимаю все в сиропах. На что можно заменить? Можно ли просто поделить как то взрослую таблетку. А то боюсь ,что если назначат антибиотик нас обсыпит ещё больше
Марина Олеговна, то есть обычный взрослый парацитомол чуть меньше половики таблетки?
Да, взрослый Парацетамол 500 мг, его половина 250 мг, а нам надо 210 мг, поэтому чуть меньше половинки, но больше четвертинки, как-то так.
Заранее никто не может знать, нужен будет антибиотик или нет, так как инфекция и реакция организма разная.
Антибиотики есть и в растворимых таблетках, не только в суспензии.
Если кашель лающий, то можно делать Пульмикорт.
Если же кашель влажный, то вообще никакие препараты не нужно, ребёнку нужно время от кашлять мокроту, поэтому обильно поим, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо за уделённое время
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?