Консультация лора /

Щелкает в ухе при разговоре, аутофония — вопрос №1721231

Здравствуйте, я уже задавала этот вопрос. У меня щелкает в ухе при разговоре и часто бывает аутофония. Аутофония может быта в течение дня, особенно по утрам, после подъема с кровати. Щелкает в ухе при разговоре постоянно. Могут быть неприятные ощущения в ухе. Обращалась к трем врачам. Делала темпаметрию заложенности нет, аудиометрию тоже все хорошо. Прокапала назонекс, делала продувание ушей. Сейчас капаю олифрин, на ночь пью зодак по 1 т. Насморка не было. Дыхание носовое нормальное. Искривлена перегородка, но с другой стороны. Когда опускаю голову становится лучше, аутофония проходит. Это продолжается уже больше месяца. Подскажите, какие еще обследования может надо пройти? Это очень влияет на качество моей жизни, я уже в отчаянии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты тимпано и аудиометрии к вопросу

Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет на руках результатов, мне сказали на словах, что все хорошо. Аудиометрию врач не стала записывать, сказала, что со слухом все хорошо, сказала нарушения слуха начинается с 20 и выше, а у меня от 0 до 15 (надеюсь вы поняли, что она имела ввиду).
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом не смотрели. Это как я понимаю камера со шнуром?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это и есть эндоскопия носоглотки. Нужно оценить устье слуховых труб со стороны носоглотки чтобы исключить нарушение их проходимости или наоборот зияние- то есть постоянно открытую слуховую трубу что может давать ваши симптомы.

В случае подтверждения диагноза зияния слуховой трубы: рекомендуем
1. Использование агентов, вызывающих отёк в слуховой трубе (например, инсуффляция порошка ацетилсалициловой кислоты);
2. Спрей Салин 0,65%. Способствует набуханию слизистой оболочки, ее увлажнению, улучшению трофики;
3. Набор веса на 3 кг и более (существует мнение, что при резкой потере веса возникает дегенеративно-дистрофическая трансформация жировой и соединительной ткани, в том числе в паратубарном пространстве.
4. Обильное питьё, соленая пища;
5. Отказ от самопродуваний;
6 Спокойный эмоциональный фон;
7 Оперативное лечение (много вариантов, даже помещают аутологичный хрящ, забранный из перегородки носа);
8. Инъекции ботулотоксина типа А в мышцы мягкого неба. Применяются инъекции гиалуроновой кислоты в области передней и задней стенок СТ.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, если такого не делали. Для оценки состояния глоточного устья слуховой трубы. Иногда аутофония может встречаться при зиянии устья слуховой трубы.
У вас были когда-нибудь оперативные вмешательства в носоглотке? Не было ли резкого сильного похудения перед тем, когда впервые возникли данные жалобы с ушами?

Щелчки в ушах могут быть при дисфункции слуховой трубы. На обычной тимпанограмме не всегда бывают видны признаки дисфункции слуховой трубы. Для уточнения функции слуховой трубы делаются специальные тесты: ETF тест или тимпанометрия с нагрузочными пробами, что по сути одно и тоже.
Щелчки в ушах могут встречаться при дисфункции височно-нижнечелестного сустава.
Также щелчки в ушах бывают при подергивании (миоклонусе) мышц мягкого неба и/или среднего уха. В случае миоклонуса мышц мягкого неба - это можно увидеть, если во время щелчков посмотреть на мягкое нёбо через рот или во время эндоскопического осмотра носа, носоглотки.
Миоклонус мышц среднего уха (в случае его наличия) можно зафиксировать во время одного из тестов импедансной аудиометрии.
Вам нужно найти сурдолога-оториноларинголога, который разбирается в данной проблеме и знает какие необходимо тесты использовать в случае жалоб, подобных вам.
Если в вашем городе такого нет, то можно найти в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, оперативных вмешательств не было. Я похудела, но где-то год назад уже в одном весе, похудела на 30 кг. И раньше щелчков не было.
ЛОР, Детский ЛОР
сильное похудение могло привести к истончению жировой клетчатки в области слуховой трубы и привести к зиянию глоточного устья. Как одна из причин аутофонии.
Щелчки и аутофония могут быть из-за разных причин и могут быть обусловлены различными состояниями.
Рекомендации написала вам выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Извините. еще кое-что вспомнила.
Если аутофония из-за зияния слуховой трубы, то ее тоже можно зафиксировать с помощью объективных тестов. Поэтому ваша основная задача, найти сурдолога-оториноларинголога, который разбирается в проблеме и знает какие диагностические тесты необходимо в данном случае делать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, еще. Куда лучше обратиться с данной проблемой? Я живу в Москве, может подскажите какие-нибудь институты с квалифицированными врачами?
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте обратиться в ФМБА НМИЦО России. Я периодически слушаю доклады, вебинары некоторых врачей, работающих там, по интересующим меня вопросам. Периодически о такой проблеме, как у вас упоминают и рассказывают, как диагностировать данную проблему и помочь пациенту.