Шум в ухе. Аутофония. Заложенность одной ноздри.
Добрый день. С 2015 года ощущаю шум в правом в ухе. Всегда одинаковой частоты в любое время суток. Последний год стал замечать что слышу свой голос когда громко говорю и ощущаю эхо своего голоса в правом ухе. И появилась заложенность именно правой ноздри. Когда продуваю уши, то право ухо продувается как будто не до конца. Последнее посещение ЛОРа: КТ височных костей без патологий, посев из носа на флору выявлен 10x4 стафилококк, эндоскопия полости носа и носоглотки без патологий, тест на функцию слуховой трубы: справа дисфункция по типу зияния, слева норма, шумометрия: тон в голове 250Гц 25 ДБ по правому уху, по данным аудиометрия имеется повышение порогов слуха по типу нарушения механизма звукопроведения на низких частотах, средние пороги на речевых частотах справа 13.75 ДБ слева 12.5 ДБ, глюкоза крови в норме, липидорграмма в норме. Назначили мазь бактробан, стафилококковый бактериофаг, гимнастика слуховой трубы. Все пропил, результатов никаких. Что-то можно сделать? Прочитал, что продувание слуховых труб по Политцеру некоторым помогает. Боли в ухе нет, только шум и сухая заложенность правой ноздри. В 2012 делали операцию на носовой перегородке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа и тимпанометрию?
С сурдологом консультировались?
Маргарита Александровна, добрый день. Тимпанометрию делал: тип А с двух сторон, акустические рефлексы ипси и контра регистрируются с двух сторон (не на всех частотах). Исследование прикрепил. КТ околоносовых пазух делал в 2012 году, там была киста левой верхнечелюстной пазухи. Исследование прикрепил. Это я как раз у Лора-сурдолога и был.
Вы выполняли упражнения на устройстве Отовент?
Как у вас в целом дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Маргарита Александровна, да, Отовент я делал и продолжаю делать, но без результата. Правая ноздря дышит плохо, особенно ночью, но нос сухой и по задней стенке нет особенных стеканий. Надо сделать свежее КТ пазух носа, как считаете?
На фоне нарушения носового дыхания может развиться дисфункция слуховой трубы
Вам нужно повторить КТ пазух носа
Какие то препараты применяете в нос?
Маргарита Александровна, я 10 дней принимал Бактериофаг и мазь Бактробан, как врач назначил, а сейчас только Аквамарин Плюс для увлажнения носа. Тогда буду делать КТ. Не знаете как часто можно делать КТ? А то я за последние несколько месяцев уже три раза делал, височные кости, колено и зубы.
КТ низкодозовое облучения, но лучше проконсультироваться с рентгенологом - когда вам можно выполнить КТ
Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца, чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно нудно решать проблему с носом. Если зияние слуховой трубы остаётся, возможно хирургическое лечение, Важно смотреть эндоскопом