Аутофония после авиаперелета

Здравствуйте. 5 месяцев назад во время снижения на самолете ( был насморк) очень сильно разболелось ухо, боль была невыносимая, в ухе что то щелкало. После этого началась аутофония на левое ухо , которая появляется ежедневно по сей день и проходит самостоятельно по несколько раз в день. В правом ухе иногда кратковременный звон появляется. Когда аутофонии нет, то ощущается легкая заложенность уха. Лечение проводилось многократное антигистаминными и препаратами типа флозал и мометазон. Безрезультатно. При осмотрах и всех исследованиях норма. На днях была снова у доктора, назначено кт височной кости , есть ли смысл его выполнять, если я уверена в том, что все это спровоцировал перелет? Кт делать боюсь, тк пару недель назад выполнялось кт по другой проблеме. Прошу прокомментировать и дать рекомендации.

Аит в стадии ремиссии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Прикрепите результаты к вопросу

Вы пользовались устройством Отовент?

Анна Юрьевна, прикрепила . Да, выполняли все в разных клиниках

А фото графиков тимпанометрии есть у вас?

Анна Юрьевна, тимпанометрию делали два раза . Последний раз вчера. Графики не делали. Я и не знала, что их делать должны, все просто в рамках приема… Со слов все в норме у обоих докторов.

Конечно при дисфункции слуховой трубы тимпанометрия должна быть тип С- то есть должно быть отрицательное давление в барабанной полости, поэтому если действительно тимпанометрия тип А необходимо выполнить КТ височных костей для исключения других причин ваших симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы при резком изменении давления на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется делать хотя бы рентгенография придаточных пазух носа
Перелет иногда вызывает сам гайморит, он несколько другого механизма,но всё же. На слуховые трубы влияет полость носа , и Мометазон используется,но важна дозировка

устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер