Консультация лора /

Почти год закладывает правое ухо на постоянной основе — вопрос №2188588

Закладывает правое ухо, началось в октябре 2023 года. Иногда может заложить и оба уха (но сначала правое, потом может и левое). Чаще заложено одно. Изначально закладывало постоянно.
Пошла к лору, назначили синупрет, стало легче.
Делала рентген носовых пазух - чисто.
УЗДГ - в норме
МСКТ височных костей - в норме
По крови была анемия, по ней пролечилась, отменили прием железа до сентября (железо 137, ферритин 26,9) - пила феррумлек полгода
Лечила желудок (колоноскопия в норме, фгдс не в норме - прикладываю) - пила де-нол, альмагель а и рабепрозол
ЭКГ - в норме
общий анализ мочи - в норме
рентген шейного отдела - На аналоговых рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях № 2914 костно-травматических и костнодеструктивных изменений исследуемой области не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен. Суставные соотношения не нарушены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

пропивала от неврологов:
1) Сирдалуд, нейрорудин, аскорутин
2) диакарб, никотиновая кислота (уколы в/м)
3) тромбоасс, бетагистин
4) арлеверт
5) фезам, цитофлавин

от лора:
синупрет, мометазон, продувание по Пульцеру
тимпанометрия в норме, аудиометрия в норме

полностью ничего из этого не помогло, стало лучше, но периодами. Иногда и неделю в норме, иногда постоянно закладывает.

Бывает несколько схем того, как закладывает:
1) сначала ощущение сухости в правой ноздре, начинает шипеть (если двигать челюстью по сторонам то глухие щелчки в право ухе), затем закладывает
2) щелкает и закладывает
3) резко закладывает

Закладывать по силе может по-разному, иногда достаточно легко, иногда очень глубоко закладывает.
В любом случае аутофония, слышу собственное дыхание очень громко (из-за этого ощущение, что сложно дышать, начинаю дышать ртом больше)

Пару недель назад простыла, вроде вылечилась, но т.к. заразила мужа, а он не выздоровел к тому моменту, я повторно заразилась. Из-за этого снова откатилось состояние по ухо практически к изначальному, когда закладывает постоянно.

Возраст: 28

Хронические болезни: анемия
На постоянной основе пью КОК (димиа), на данный момент пью фезам и цитофлавин (от невролога)

Возраст: 28

Хронические болезни: анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мометазон как долго использовали?
Пробовали продувание на устройстве Отовент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
14 дней прокапывала.
Затем после предложения невролога капать вместе с сосудосуживающими капала (этот вариант не помог никак)

Отовент не пробовала. От самопродувания только хуже закладывает

Детский ЛОР, ЛОР
14 дней мало
Мометазон нужно 2-3 месяца принимать
КТ пазух носа вы не делали? У вас только рентген
Клиент
Маргарита Александровна, на КТ не отправляли, т.к. рентген чистый, я так поняла
От мометазона я не почувствовала никакого эффекта за время, что пользовалась. впрыскивала 1 р/день
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить особенности анатомического строения носовой полости и пазух, которые могут приводить к нарушению аэрации слуховой трубы

Мометазон используйте по 2 дозы 2 раза в день - месяц, затем по 1 дозе 2 раза в день - еще месяц
Выполняйте упражнения на устройстве Отовент

У вас была слишком маленькая дозировка мометазона и маленький курс лечения
Клиент
Маргарита Александровна, 2 дозы в каждый носовой проход?
Увидела, что в ответе неверно написала была 1 доза в каждый носовой проход/2 раза сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сначала с увеличенной максимальной дозировки по 2 дозы 2 раза в день - чтобы снять отек, затем для закрепления эффекта по 1 дозе 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Причина в том что у вас рефлюкс, и недостаточность кардии. В положении лёжа кислота имеет свойство затекать по задней стенке глотки по самые соустья слуховых труб.
Задам наводящие вопросы: осиплость голоса по утрам; отхаркивание; периодичность закладывания ушей, при том то правое, то левое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, осиплость голоса по утрам - нет
отхаркивание - нету
периодичность закладывания ушей, при том то правое, то левое - нет, только правое (иногда закладывает левое, но только после правого и если правое длительно заложено (по ощущениям как из правого продавливает воздух в левое).
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопическое исследование носоглотки подвести бы и посмотреть вашу носоглотку, + ротоглотку и гортаноглотку визуально.
И подскажите от какого-то из лечений проделанных легче становилось?
Клиент
Екатерина Андреевна, от чего конкретно не могу сказать, много таблеток назначали за этот период. Сначала стало легче после синупрета, но немного (были небольшие пульсирующие боли в голове еще по началу, ушли), продувание по Пульцеру облегчали ненамного, делала неделю, но стабильного эффекта не было. Затем пила большое кол-во таблеток курсами подряд (писала в описании проблемы, но если надо, могу подробно расписать, сколько пила по времени что), от всего суммарно полегчало, но не стабильно