Непропорциональные размеры
Помогите пожалуйста. На очередном узи по контролю фетопатии из-за гсд и нарушения кровотоков в заключении написали срок по фетометрии на неделю меньше и что размеры непропорциональные. Раньше такого не было. Что это означает, что ребёнок начал отставать в развитии? Насколько это опасно? Какие прогнозы и что мне делать сейчас? Прилагаю результаты сегодняшнего узи и двухнедельной давности.
Здравствуйте.
По самым новым нормам у Вашего малыша отличные размеры, животик около середины референса(норма), вес также. По остальным размерам развитие гармоничное.
Не переживайте.
Есть только нарушение маточного кровотока 1 степени.
Старайтесь кушать больше белковой еды, меньше сладкого ,соленого, не переутомляйтесь.
По препаратами Вы пьёте все верно
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, а ребёнок ещё может перевернуться головой вниз?
Принятый ответ
Да, ещё много времени, может перевернуться
Здравствуйте, по данным фетометрии у вашего малыша нормальные размеры и они абсолютно пропорциональны, не переживайте. Есть небольшое нарушение кровотока. Контроль узи через 10-14 дней.
Елена Федоровна, а то что срок по фетометрии на неделю меньше, говорит о том, что ребёнок стал отставать в развитии? Раньше по всем узи либо совпадал срок, либо был больше.
Принятый ответ
Елена, все размеры соответствуют вашему сроку, отклонений нет. Такие колебания допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разбежка размеров плода по УЗИ от гестационного срока до 2х недель это норма.
Физиологическая особенность ребёнка.
Ваш ребёнок пропорциональный, с нормальными параметрами.
Нарушения кровотока самой лёгкой степени.
Скорее всего причина в ГСД. Лечим первопричину то есть контролируем сахар крови.
Узи в динамике через 2 недели
Здравствуйте! По всем параметрам вы вписываетесь в нормы, просто у вас небольшой малыш (не все должны рождаться по 4 кг). Вижу 2 момента, которые требуют внимания - это тазовое предлежание и нарушение кровотока 1 а степени. Какого то специфического лечения не существует. Рекомендую контроль ктг каждые 10-14 дней, если хорошо переносите - для кровотока неплохо барокамера. Также, рекомендую в 38 недель повторить узи плода с кровотоком, чтобы уточнить какое предлежание и определится с планом родов
Виктория Леонидовна, а что делать, чтобы малыш перевернулся головой вниз? Очень не хочется кесариться, а в нашем перинатальном попками в роды не пускают.
Принятый ответ
Попробуйте походить в бассейн, вода и состояние невесомости иногда помогают. Срок еще небольшой, у вас есть все шансы доносить