ЗПР у ребенка полтора года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: ребенку 1,6, нет указательного жеста, не всегда откликается на имя, команды выполняет частично, в игрушки играет мало (может собрать пирамидку, катать мячик, доставать магнитом червей из яблока), но в основном совсем не сидит, чтобы его чем-то занять. Есть звукоподражание (звук машины, слоги - баб, да, па-па), речи нет, умеет хлопать в ладоши, сорока-сорока показывает. Вообще в целом развитие немного с опозданием, пошел только в 1,4, но хорошо ползал. Обследовали (МРТ и НСГ головы, психиатр, невролог, сурдолог), ничего не выявили. Поставили ЗПР. Мы очень переживаем за аутизм. Что бы вы порекомендовали дальше - анализы? Развитие? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на задержку психоречевого развития. Истинных аутистических черт нет. Пройдите ээг если не делали, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указательный жест ждем до 2х лет.
Задержка речевого развития определенно имеется, но на счет аутизма сказать сейчас рано по данному описанию, да и по возрасту до 3х лет, трудно его полностью диагностировать.
Однозначно надо заниматься с малышо, постоянная работа мелкой моторика (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, песок), все эти действия развиваются мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
ЭЭГ конечно пройти бы надо (иногда изменения на них могут давать подобные задержки). У специалистов наблюдаться надо дальше обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйт.
Делали ли ЭЭГ и АСВП?
Принятый ответ
Здравствуйте) указательный жест может появиться до 2х лет. Стимулируйте его появление в игровой форме, поощряйте ребёнка при появлении.
Пройдите ээг для исключения эпиактивности
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте. О РАС еще рано говорить, на данный момент имеется некоторая задержка речевого развития. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.