Консультация психиатра /

Побочка от ципралекса — вопрос №1721260

Здравствуйте, обращаюсь к вам уже не первый раз за помощью и успокоением! У меня гтр + дисфункция вегетативной нервной системы. Начала пить ципралекс 28 сентября, сразу же появились прыщечки маленькие красные на указательных пальцах и немного на теле. Я испугалась, что это аллергия, позвонила своему врачу( которая назначила) она сказала это просто побочка, а не аллергия и все ок. Я продолжила, потом появился ком в горле ощущение что горло сдавлиаает( особенно это чувствуется когда ложишься спать), как только начала пить по целой таблетки появилось жжение в ногах (в верхней части ног), писала и сюда и спрашивала врача сказали это нервое, но не аллергия. Параллельно я повысила дозу атаркса до 1,5 т в день. Через месяц все прошло кроме лёгкого жжения в ногах , которое появилось иногда. Где то полторы недели назад я начала понижать атаракс , до пол таблетки на ночь и 1/4 утром. Позавчера было ровно два месяца как я пью ципралекс, у меня к вечеру появились опять эти красные прыщечки на пальцах и немного по телу как было в начале, появилось жжение в ногах, вчера утром они почти прошли потом снова, вечером добавилось сдавливание в горле , я снова начала бояться очень что это все таки аллергия и она снова начала проявляться так как я уменьшила атаракс а он антигистаминнвй. Скажите, пожалуйста, может быть это аллергия, или это просто реакция организма такая ?

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если данный побочный эффект сохраняется так длительно , возвращается, то лучше заменить антидепрессант. Сейчас вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, верните атаракс и посетите своего врача для подбора другого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но он же проходил... и почти месяц ничего не было... разве так может проявляться аллергия ?...

Клиент
Екатерина Дмитриевна, мой врач сможет меня принять только через 2 недели .... я тебе боюсь...
Психиатр, Психотерапевт
Не бойтесь, просто верните атаракс
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста к вашему лечащему врачу, вам лучше заменит антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, дело в том, что мне говорили что эсциталопрам самый лёгкий, получается мне будут его заменять на более серьёзный??? Я больше 2х недель мучилась когда начинала его пить ... мне опять это предстоит только с другим ???
Нарколог, Психиатр
Дело не в силе действия, а в реакции на препарат. Можно заменить на сертралин, он более сбалансированного действия
Психиатр
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего это аллергия - можно поменять на другой аналог препарата (допустим элицея) или полностью постепенно отменить антидепрессант и заменить на другой. Симптомы аллергии не проявлялись, так как вы на постоянной основе принимали атаракс. Не переживайте, есть другие антидепрессанты с похожим механизмом действия и ни чуть не хуже и не тяжелее эсциталопрама - сертралин, флувоксамин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, что ж такое... только я привыкла к этому...я так на него заходила.
.. каждый денб внушала себе, что будет лучше... если мне придётся пить новый антидепрессант, у меня опять будет заход и побочка ?????
Психиатр
Попробуйте сначала поменять на другой аналог, может у вас на ципралекс такая реакция, а на элицею не будет.
Адаптация к другому препарату с усилением тревожности тоже возможна.
Большинство из перечисленных побочных эффектов на начальном этапе терапии АД относятся к «классическим» сомато-вегетативными проявлениям тревоги, страха или стресса. Они могут наблюдаться и у пациентов, не принимающих АД, при повышенной тревожности, стрессе или в момент ПА. вызвано наличием аналогичных биохимических процессов.
Клиент
Анжела Вильевна, сертралин это же золофт а мне врач сказала что золофт тяжелее и побочки больше чем у эсциталопрама
Психиатр
Это одна группа препаратов, если честно нет слабее, сильнее, они одного спектра действия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь или аллергия или побочка не важно, в любом случае уже нужно менять антидепрессант. Рассмотреть стоит серлифт препарат. Начиная с 25 мг.,
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По какой схеме начинали принимать ципралекс? Таблетки у вас в какой дозировке?