Консультация невролога /

Какой препарат эффективнее — вопрос №1364250

Здравствуйте. Два невролога советуют разные препараты. Один Артру мсм в таблетках, другой Дону в/м 14 дней. При грыже шейного отдела. Нужно третье мнение. А лучше четвёртое. А так же какой препарат эффективнее, бетагистин или батасерк. Понимаю что аналог и все же.

Невролог
Здравствуйте, каждый доктор может рекомендовать свое,так как есть опыт и кому что подходит. Из данных препаратов ,я бы рекомендовала Дону(Германия) по 2 табл в день,но принимать месяц. И Бетасерк 24 мг 2 раза в день -месяц или Бетасерк Лонг 48 мг 1 т в день -месяц.
Клиент
Татьяна, а Дона в/м не эффективна?

Невролог
Эффективность одинакова,что от в/м применения,что от перорального.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста если пила месяц бетагистин, перейти на данный препарат можно?
Невролог
Да конечно, можете принимать Бетасерк Лонг 48 мг 1 т в день.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста, а если не найти Дону, Амбене био хороший препарат?
Невролог
Да,это тоже хороший препарат, только он не бюджетный, поэтому реже назначается.
Клиент
Татьяна, лучше доны или они одинаковы по эффективности?
Невролог
Одного уровня эффективности. Амбене Био это растительный препарат,если выбирать из этих двух,то лучше этот препарат.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Ни в Артру и ни в Дону я не верю, нет хорошей доказательной базы (чуть лучше эффективнее чем плацебо - не показатель) Ничего лучше гимнасткии нет. Хондропротекторы грыжу не уберут
Что касательно батагистина, то свои пациентам я назначаю Бетасерк Лонг 48 мг утром (если есть системное головокружение и объективным шумом в ушах)
Клиент
Владимир, здравствуйте. Головокружения связанно, у меня я так понимаю из-за плохого кровообращения в сосудах, связанным с мышечными спазмами. Подскажите, если пила месяц бетагистин, перейти на данный препарат можно?
Невролог, Функциональный диагност
картинка перед глазами плывет или больше на ощущение опьяненности похоже ? Перейти то можно, но если в течение месяца улучшение нет, то дальше ждать чуда от этого препарат не стоит тк он больше всего воздействует на внутреннее ухо, а не на сосуды головного мозга
Клиент
Владимир, ощущение что резко уплываю и возвращаюсь. И когда стою, часто ощущение неустойчивости
Клиент
Владимир, улучшения есть, мне намного легче. Но ещё всё это осталось не в таком объёме как было
Невролог, Функциональный диагност
после чего такие ощущения появились?
Клиент
Владимир, переболела возможно ковид, возможно ангиной с температурой 40.Плюс неудобно спала месяц(пришлось) и каждую ночь просыпалась от того, что дико затекла шея. И болела.
Невролог, Функциональный диагност
хлюпанья, шума, периодического закладывания в ушах(ухе) нет?
Клиент
Владимир, нет
Невролог
Добрый день☀ По моему опыту, больше назначаю Амбене Био 2.0 в/ м через день курс 10 инъекций. По поводу Бетагистина, лучше эффект от Бетасерка лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день в течение месяца. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, здравствуйте, подскажите, если пила бетагистин месяц, улучшения есть, но не отличные. Можно перейти на данный препарат?
Невролог
Да можно, эффект будет лучше и быстрее.
Клиент
Вера, в аптеках есть только 1 мл. Как лучше поступить?
Невролог
Вообще нужно комплексное лечение, не только хондропротекторы. При нагрузке воротник Шанца, вне обострения занятия ЛФК. При обострении к хондропротекторам подключать( например) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м через день 5 инъекции, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место.При головокружение помимо Бетагистина- Мексиприм 5.0 в/ м -10 дней.
Клиент
Вера, я проколола витамины кокарнит. Также проколола артоксан и принимала 2 недели препарат мидокалм по 50 мг-2 р. Втирала кетопрофен.
Клиент
Вера, воротник ношу и пью нейроуридин
Невролог
Если сохраняется болевой синдром и головокружение добавить : Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день-7 дней,Мексиприм, Дексаметазон и Сирдалуд+ хондропротекторы на Ваш выбор и продолжить приём Бетагистина ( Бетасерка) до месяца. При неэффективности консервативного лечения- консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады.
Клиент
Вера, 2 месяца для батасерка не много? Я месяц пропила бетагистин! Спасибо!
Невролог
Да, я Вас поняла, что месяц уже пропили, можно ещё месяц- это нормально.
Клиент
Вера, спасибо вам большое. Извините, можно ещё один вопрос, нашла что есть не только Амьене био но ещё и Армении Хендри в капсулах и у него тоже, очень хорошие отзывы, можно ли после в/м введения перейти на капсулы, если да, то в какой дозировке? Спасибо ещё раз.
Невролог
На Здоровье! Можно после курса Амбене Био пропить по 1 к 1 раз в день в течение месяца, больше не надо. Хотя я своим пациентам выписываю просто курс уколов 2 раза в год
Клиент
Вера, а если я не найду этот препарат вот Амьене био, смотрю его не просто купить. Можно Дону в/м и перейти на таблетки этого хондропротектора??
Невролог
Да, конечно можно. Эффект будет не хуже.
Клиент
Вера, спасибо.
Невролог
На Здоровье ☺
Принятый ответ
Клиент
Вера, ой Амбене хондро в капсулах, т9 исправил
Невролог
Здравствуйте! Лично я своим пациентам ни Дону, ни Артру не назначаю, грыжа никуда не денется. По поводу Бетасерка или Бетагистина, лучше Бетасерк лонг 48 мг по 1т 1 р в день- до 2 мес(т.к. до этого 1 мес принимали Бетагистин).
Рекомендовано: ЛФК, плавание.
Клиент
Натия, здравствуйте, он был назначен возможно также от хруста в суставах и остеохондроза, в таком случае, возможен их приём? Дона, Артура, или Амьене био?
Невролог
Здравствуйте. Да, можете. Каждый врач предпочитает препараты, которые на своей практике применяет, из хондропротекторов я назначаю Драстоп в/м.
Принятый ответ
Клиент
Натия, я поняла, спасибо. А если не найти вашего препарата, то какой из этих можете рекомендовать?
Невролог
Здравствуйте!А что по обследованию можно посмотреть ?хруст беспокоит в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Нонна, здравствуйте. По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофичесие изменения в сегментах С2-С7 с нарушением статики. Грыжа диска С6-С7 сужение позвоночного канала. Размер 3 мм.
МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
МРТ грудного отдела признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений сегментах Th1-T12
Клиент
Нонна, хруст есть
Невролог
Кроме хондропротекторов что ещё назначалось из медикаментозной терапии и скажите сколько вам лет ?Боль присутствует ?
Клиент
Нонна, я проколола витамины кокарнит. Также проколола артоксан и принимала 2 недели препарат мидокалм по 50 мг-2 р. Втирала кетопрофен.Сейчас допиваю неуроуридин. И от головокружений бетагистин. Боль объективно стала немного менее выраженная, но не ушла
Клиент
Нонна, мне 29
Невролог
Скажите давление в норме чтоб правильно подобрать терапию ?
Клиент
Нонна, да 120/70
Невролог
Сейчас пишу и вам скину
Невролог
Смотрите Хондропротекторы мне очень нравятся и на лечение виден эффект я лично постоянно раз в год сестре своей Колю ?Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Невролог
Т целекоксиб 200 мг -2 р в день 5 дней
т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 2 недели на ночь
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину,иглорефлексотерапии, тейпирование физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, подскажите если не найду данный препарат, что ещё рекомендуете? Арту, Дону или Амьене био?
Клиент
Нонна, все эти анализы в норме
Невролог
Амбене био постарайтесь найти он пока присутствует в Аптеке
Клиент
Нонна, у нас есть Амьене 1 мг. Хороший? 10 дней ч/д?
Невролог
Амбене био по 2,0 мл в/м 1 раз через день на курс 20 уколов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, к сожалению вот нет 2 мл. Только 1 мл
Клиент
Нонна, то что вы ранее посоветовали, тоже пока ищу по аптекам