Консультация кардиолога для ж65
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться, чтобы хоть как-то понять, что со стороны кардиологии с мамой. Женщина 65 лет, хронических заболеваний не имеет, жалоб до этой весны тоже не было абсолютно никаких. В анамезе операции по удалению аппендицита и желчного(точно картину не знаю, но последняя операция была около 10-15 лет назад и тогда врачи сомневались в проведении, им не нравилась ЭКГ, но в итоге провели успешно). Теперь о состоянии этой весной. Стало часто давление повышаться, и тяжело ходить более 5-10 минут, много лежит. Один раз в переполненном автобусе стало плохо, сказала очень сильно голова закружилась и давление по приезду домой было 160/100. Ходила в местную поликлинику в среду на ЭКГ, ее срочно госпитализировали, но сейчас праздники врачей нет, ей ничего не делают, я переживаю. Хотелось бы услышать простыми словами, что с ней и какие наши дальнейшие действия для эффективности лечения. Диагноз для госпитализации: ГБ2, АГ1, риск 3 ИБС. АСКС. Дислипидемия (ХС 6.09). Осложнения пароксизм ФП впервые выявленный 11.06.2025г. Спасибо большое заранее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной головокружения стал срыв ритма в виде фибрилляции предсердий. Если данному срыву ритма менее 48 часов, то проводят экстренное восстановление ритма. После чего подбирают препараты для профилактики срывов ритма, а также исходя из рисков назначают антикоагулянт (чаще ксарелто или эликвис), так как самое опасное осложнение фибрилляции-инсульт.
Причиной часто становится ремоделирование сердца на фоне гипертонии, а также скачки давления. Поэтому очень важно достичь целевых цифр давления в 130/80 и менее.
То есть по сути сейчас необходимо лекарственной терапией добиться стабильного давления? Больше нам ничего не надо? Я уже думала может дополнительные обследования, операции.. не знаю даже
То есть в лучшем случае мы сейчас добьемся снижение давления и если повториться ситуация с головокружением и высоким давлением то срочно скорую? Так да?
И если не сложно подскажите пожалуйста почему после зимы (вот последние три месяца) ей тяжело дается физ активность? 5 минут поработает в огороде - час лежит. Это из-за давления?
Не так всё просто, конечно, нужно обследование в виде УЗИ сердца, оценки общего анализа крови, биохимии, гормонов щитовидной железы. Оценка УЗИ сосудов шеи. То есть базовый набор обследований.
Слабость может быть связана как с сердечной недостаточностью, так и с анемией. Сложно тут сказать, сами понимаете, нужно иметь больше данных.
Главное, что в стационаре, а там уже более чётко по данным анамнеза и обследований будет выбран лечебный вектор.
Большое спасибо вам за ответ!
Будьте здоровы! Не волнуйтесь, при должном контроле и приёме препаратов, всё будет в порядке!
Большое большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выявлена аритмия- фибрилляция предсердий (неритмичное учащенное сердцебиение) , данная аритмия в первую очередь опасна образованием тромбов(инсульта) , в связи с чем рекомендуют регулярный приём препаратов, для профилактики образования тромбов (ксарелто 20 или эликвис 5 мг утром и вечером), Во-вторых сердечной недостаточности в виду частого пульса, для урежения пульса рекомендуют б-блокаторы(бисопролол 2.5 мг утром, под контролем давления и пульса) , также рекомендуют контроль давления
При приёме препаратов аритмия не опасна, после праздников госпитализируют, проведение обследований, в том числе чреспищеводная Эхо кг(при отсутствии тромбов) рекомендуют проведение электрической кардиоверсии (восстановление аритмии током)
Она длительно принимала триплексам 5 вроде бы
И вот недели две назад ей прописали бисопралол кардиомпгнил и мексидол
Сказала что от них как будто хуже стало
Учитывая, что выявлена фибрилляция предсердий, то рекомендуют отмену кардиомагнила и приём ксарелто или эликвиса, необходимости в приёме мексидола нет
Аритмия не жизнеугожающая, если принимать нужные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Если впервые был поставлен диагноз мерцательной аритмии, то она действительно требует антиаритмической терапии на базе стационара кардиологического
То есть после стационара в хорошем случае должно состояние улучшится?
В стационаре должны купировать аритмию навсегда, чтобы ее не было
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме импульс сокращения сердца начинается в синусовом узле, распространяется по предсердиям, доходит до желудочков, и они сокращаются - это одно сокращение сердца (Упрощенно) при фибрилляции предсердий импульс начинается не в синусовом узле, а в предсердиях, в разных их местах и с неодинаковой, часто повышенной, частотой. Сердце сокращается неритмично. В начале заболевания это нарушение ритма случается приступообразно. То есть был синусовый, правильный ритм, а потом случается фибрилляция. По симптомам это ощущается перебоями в работе сердца, слабостью, одышкой, давление может быть как высоким, так и низким. Обычно в таких случаях госпитализируют в стационар и чаще всего медикаментозно (капельница с антиаритмическими препаратами) восстанавливают ритм. В дальнейшем назначают антиаритмики для приема а домашних условиях, после оценки риска тромбоза и кровотечений, при необходимости, антикоагулянты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данный диагноз серьезный,требует динамического наблюдения и лечения у кардиолога.
Нарушение ритма сердца чаще всего провоцирует изменения в структуре сердца на фоне длительно текущей артериальной гипертензии.
При эффективном и верном лечении прогноз благоприятный.
Буду рада вам помочь обращайтесь.