Вакцинация от менингококковой инфекции: менактра или Менквадфи ?
Добрый день! Ребенку 9 месяцев. В июне получили прививку Пентаксим. Хроническое заболевание: атопический дерматит, ремиссия.Какой вакциной лучше привиться :Менактра или МенКвадфи? Вторая относительно новая вакцина, прошла ли она до конца клинические исследования? Также второму ребенку 5 лет. Подскажите, пожалуйста, какую вакцину сделать? Какие противопоказания? И побочные действия?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Если вам менее тревожно вводить вакцину которая используется уже долгое время - начните ее
В остальном разницы нет
Это взаимозаменяемые вакцины
Что доступно - то и делайте.
Самое частое побочное действие - это покраснение в месте укола и рвота
Температура возникает реже
Противопоказания : вирусные и бактериальные инфекции в острую стадию , обострение хронических заболеваний , тяжелые формы иммунодефицитов
Атопия сейчас контролируемая или высыпания сохраняются ?
Если остались вопросы - рада помочь
То что сделали пентаксим , иммунитет к компонентам пентаксима вакцины( менактра или Менквадфи) не уменьшит?
Нет
Иннактивированные прививки можно вводить даже в один день
Ограничение идет только по живым
Их нужно вводить либо в один день , либо с разницей в месяц
БЦЖ- нельзя ни с чем совмещать
Так что можете спокойно прививаться после очного Осмотра врача.
Что касается атопии - если сейчас нет активных высыпаний , либо они минимальные , ребенок на постоянной поддержке эмолентами - вакцинация допускается.
Если возникнет рвота - не пугайтесь
Чаще она имеет 1-2 кратный эпизод
Продержится диеты не требуется
Достаточно дополнительно сходить на очный осмотр если она будет больше 1-2 раз.
А какую дозу будут делать 9-месячному ребенку ?
В мл или кратность ?
В мл? И 5-летнему?
В мл она идет стандартная 0,5 для всех
Разница только в кратности
У обеих вакцин
Т.е. целую ампулу будут делать 9 -месяч ребенку как и 5 -летнему?
Принятый ответ
1 доза - 1 флакон - да
Спасибо
Добрый день
Вы можете делать любую вакцину , которая есть в наличии в данный момент
С 9 месяцев делается 2 дозы с интервалом 3 месяца
В 5 лет делается одна доза
Вспышки менингококковой инфекции сейчас есть , поэтому вакцинация рекомендуется
Противопоказания - вирусные инфекции . Побочных явлений обычно нет . Может подняться температура тела
Нет , не уменьшит . Их можно делать и вместе
А какую дозировку будут делать 9 -месячному ребенку?
Здравствуйте!
Вы можете использовать любую вакцину для детей. По возрасту разрешено делать их обеих
МенКвадфи прошла клинические испытания. Если бы их не было , то вакцину не выпустили в использование.
Вакцины хорошо переносятся. Какая вакцина доступнее , ту можете и выбирать
Нет не уменьшит. Компоненты вакцины от разных заболеваний и они не уменьшают друг друга
Эти вакцины можно даже делать вместе
Здравствуйте, Татьяна.
Вакцины взаимозаменяемы, нет разницы, что делать, можно любую.
Если есть возможность поставить менактру, можно сделать её, чтобы не тревожиться лишний раз, но в целом, повода для беспокойства нет.
Как правило, вакцины переносятся хорошо. Возможна поствакцинальная реакция ввиде подъёма температуры, отека и болезненности места инъекции.
Здравствуйте, в период ремиссии атопического дерматита прививаться можно. Менактра постепенно будет уходить с рынка, поэтому на замену ей пришла менквадфи. Все испытания она прошла и является безопасной, главный приоритет что можно вакцинироваться уже с 6 недель. Побочные реакции могут быть в виде повышения температуры тела, или же местная реакция это уплотнение или покраснение в месте укола. Тут выбор стоит за родителем.
Менквадфи ревакцинацию делать через год?
Да, если вакцинация будет проведена до 12 мясяцев. После 12 мясяцев однократная вакцинация.
Принятый ответ
Нет конечно, сейчас можно не выдерживать интервал между вакцинами в 30 дней, на становление иммунитета это не влияет
Здравствуйте! Обе вакцины взаимозаменяемые. Защищают от одинаковых штаммов менингококка. Поэтому рекомендуется делать ту вакцину, которая не вызывает сомнений и есть в наличии.
Просто менквадфи разрешена деткам первых месяцев жизни, а Менактра делается с 9 месяцев.
При атопическом дерматите в ремиссии - вакцинация не противопоказана.
Данные вакцины никак не связаны, они не подавляют действия друг друга . Их можно делать даже в один день.