Консультация травматолога /

Перелом 2ой плюсневой кости ноги — вопрос №1721290

Уронил блин 25 кг. Нога сразу посинела и снизу появилась как шишка и распухла снизу. Рентген показал перелом 2ой плюсневой кости.,состояние отломков удовлетвориьельное. Как быстро заживает?нужен ли гипс? Как лечить то в целом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По снимкам из за тёмной
сделанной фото рентгена линия перелома на 2 плюсневой кости плохо визуализирутся. Видны спицы в 5 плюсневой кости, возможно был так же перелом. Если перелом свежий, то нужна гипсовая лонгета на 4 недели. На ногу не наступать.. После снятия разработка. В течение 2 нед после снятия гипс. лонгеты при удовл консолидации постепенно начинать давать нагрузку, разрабатывать стопу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я достоверных признаков перелом 2-ой плюсневой кости на приложенных фото не вижу.
Не исключаю, что перелом есть, но он точно без смещения. По типу трещины и на фото не виден.

Если перелом таки есть, то гипсовая повязка на 3-4 недели, на ногу не наступать.
Потом рентгенконтроль и снятие гипса. Разработка обычной ходьбой. Не сложно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом головки увидел, без смещения. Однако гипсовую повязку все равно надо на 4 недели иначе все развалится и придётся оперировать . У Вас уже стоит металлоконструкция, Вам не в новинку.