Консультация онколога /

Результат обследования — вопрос №1388692

Добрый день. Подскажите есть шишка в груди. На узи нашли сложную кисту взяли анализ, по анализу фиброзно кистозная мастопатия. Шишка -сказали липома. Анализ из нее не брали а сделали лазерную деструкцию и сказали забыть на 3 месяца. Спустя 12 дней обнаружила что шишка увеличилась в размере после деструкции. Подскажите можно ли было делать ее без взятия биопсии? И что дальше делать биопсию брать врач не хочет другой врач говорит что это фиброма а может и нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, можно фото прикрепить того что вас беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, результаты обследования прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Хирург
Объясняю что я хотела от Вас, , то образование, что удаляли, через 12 дней в плане его увеличения могла скопиться просто жидкость в области деструкция лазером, такое случается, так как полость все равно остаётся и раневая поверхность продуцирует жидкость. Нужно обратиться к хирургу и он её просто отпунктирует шприцом, за 12 дней какой либо страшной болезни развиться не успело бы, не переживайте!
Клиент
Елизавета, она стала твердая очень. Была как косточка от вишни а стала как вишня. Можно это образование полностью убрать? Или пункцию сделать нужно сначала?
Хирург
Нужно посмотреть на УЗИ возможно это реакция на лазерную деструкция, я так понимаю у Вас без разреза кожи делали?
Клиент
Елизавета, без разреза.Видимо через прокол т.к осталась дырочка.
Клиент
Елизавета, по узи будет понятно от деструкции это?
Клиент
Елизавета, я бы хотела точно знать что это за шишка, что мне нужно пройти еще? У бабушки была шишка говорили не страшно, через год она оказалась рак. Не хочу пропустить болезнь.
Хирург
Да, оно будет как отёк клетчатки, послеоперационный инфильтрат такой, или если все таки накопилась жидкость, она тоже будет твёрдая наощупь и по узи её будет видно. Удаление лазером не исключает все те особенности послеоперационного процесса, которые могли, и без него, поэтому отёк тканей, продукция жидкости, кровотечение, могло случиться что то из этого, а учитывая что полость маленькая и замкнутая если это какая то жидкость она ограничилась и и тем самым отёк будет ещё больше вокруг и казаться что все хуже чем было до.
Так что это особенности послеоперационного периода
Хирург
Конечно переживания понятны, но здесь прямое хирургическое воздействие было, и времени прошло 12 дней, этого мало для развития злого процесса
Клиент
Елизавета, я могу сдать биопсию? Или это сейчас бессмысленно если там отек?
Хирург
Сначала сделать УЗИ, посмотреть, что там, может биопсия и не понадобится.
Клиент
Елизавета, может какие то исследования еще есть онкомаркеры может? На гормоны сдала. Прогестерон завышен, тромбоциты , лимфоциты завышены.
Хирург
СА 15-3, только онкомаркеры могут быть повышены и при воспалении, их специфичность слишком преувеличена.
Клиент
Елизавета, подскажите доктор выписал фастум гель мазать эту шишку. Сказал инфильтрат там. Как этот инфильтрат оттуда выйдет? Не лопнет она внутри?
Хирург
Можно фастум гелем, можно Траумель С, мне как то больше нравится как он работает. Нет, инфильтрат это просто выраженный отёк тканей, он не лопнет, не переживайте, но болеть может.
Клиент
Елизавета, подскажите ещё пожалуйста как я в дальнейшем могу проверить что это за уплотнение? Сейчас анализ из нее наверное нет смысла брать если там инфильтрат. А как понять что это. Вчера была у врача и он даже смотреть не хочет говорит что ничего страшного. А анализ не берет.
Хирург
Инфильтрат рассосётся со временем и никакой шишки не будет,
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ молочных желёз, чтобы оценить данную "шишку"
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
В таких ситуациях есть смысл выполнить МРТ молочных желез
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вам не предлагали мрт молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не предлагали. Кровь сдать на гормоны только.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, где локализация данного образования, в молочной железе или в мягких тканях грудной клетки ? Можете приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, загрузила посмотрите
Клиент
Гюрухан, деструкция может дать рост? Как вообще лучше действовать в этой ситуации?
Клиент
Гюрухан, один врач сказал что это не в молочной железе а чуть выше. Другой что все же в ней.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. По фотографии все же это в молочной железе. Выполните сейчас УЗИ и будет понятно что делать дальше. Можете УЗИ прикрепить к этому вопросу , если выполните в течении 5 дней
Клиент
Гюрухан, узи сделать не успеваю. На 27 число. Была у маммолога он сказал воспаление мазать фастум гель. Подскажите могу я кроме узи что то сделать еще чтоб точно знать что это за опухоль? Биопсию сейчас неинформативно наверное делать т.к там инфильтрат. Меня беспокоит что шишка все еще есть а должна была после деструкции уйти. Врач у которого я наблюдаюсь совсем не хочет на нее обращать внимания, говоря о том что она не в молочной железе а значит это не страшно.
Клиент
Гюрухан, у моей бабушки было так же, сначало была шишка сказали не страшно. А через год уже стал рак.
Онколог, Маммолог
Пока только УЗИ .
Вы можете после УЗИ открыть новый вопрос бесплатно , только укажите в заголовке повторная консультация и в самом вопросе вставьте ссылку на этот вопрос, что бы врачи вспомнили . Так же в самом вопросе можете написать протокол УЗИ . После УЗИ решим что делать
Клиент
Гюрухан, я прикрепила последние обследования от 23 числа посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Не разобралась , что у Вас от 23 мая . Прикрепите пожалуйста заново полностью весь протокол
Клиент
Гюрухан, прикрепила, 2 последних файла.
Онколог, Маммолог
Там УЗИ от какой даты?
Это же консультативное заключение
Клиент
Гюрухан, доктор когда смотрел он делал сам узи.
Онколог, Маммолог
Я так поняла это до удаления было.
Но учитывая , что у Вас жалобы, нужно сейчас делать УЗИ заново . Ориентироваться на старое УЗИ сейчас не актуально