Консультация лора /

Боль в горле боле 1 года — вопрос №1721297

Боль в горле более одного года. Бывает затухает на ненадолго, потом опять покраснение. При сильных болях доходит до какого то першения за грудиной. Ранее болело горло преимущественно в холодный период, сейчас по ощущениям стабильно воспаленное в течении года.

Возраст: 37

Хронические болезни: Полипозный рино-синусит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
На этой фотографии PXL_20231130_132447717.jpg, пойдет?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Не открывается.
Какие обследования проходили?
Клиент
Смотрите мои консультации в прикрепленных
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи в горло?

Не было ли у вас ангин- сильных болей с высокой температурой и налетов на миндалинах за последние 2 года?

Сколько времени непрерывно принимаете ИПП?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Дыхание в целом свободное, принимаю дезринит по 2 пшыка в каж/ноздрю 1 р/день, но слизь все равно бывает (немного), утром заметнее, также скапливается в пазухах. Ангин никогда небыло, высокой температуры тоже (только если вирусно заболел, но это редко), налетов на миндалинах не замечал, ЛОРами также при осмотрах ранее замечено небыло!
ИПП принимал: с 12.2022 года 4 месяца (к концу 4 месяца перестало болеть), через месяц опять заболело. Далее в августе 2023 месяц нексиум - без эффекта, ноябрь 2023 две недели (альфазокс, разо) - без эффекта.
Детский ЛОР, ЛОР
ИПП дают снижение проявлений рефлюкса только через 3 месяца их непрерывного использования

Для дообследования сдайте мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также кровь на с-реактивный белок и АСЛО- для исключения активности пиогенного стрептококка в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, при гастроскопии врач подробно осмотрел слизистые в виду моих жалоб на горло, так же сообщил, что мне стоит обращаться к ЛОР врачу, так как покраснение только там. Раздражения и воспалительных процессов ниже он не отметил. Так же в целом у меня нет жалоб на жкт, изжоги тоже нет. Склолняемся к тому, что это не ГЭРБ.

Какое бы вы назначаили сейчас лечение, чтобы снизить покраснение/боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ФГДС у вас недостаточность кардии, это значит что кислая среда попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вы начали принимать антирефлюксную терапию?

Также для дообследования сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, при гастроскопии врач подробно осмотрел слизистые в виду моих жалоб на горло, так же сообщил, что мне стоит обращаться к ЛОР врачу, так как покраснение только там. Раздражения и воспалительных процессов ниже он не отметил. Так же в целом у меня нет жалоб на жкт, изжоги тоже нет. Склолняемся к тому, что это не ГЭРБ.
Вот прям последние 2 недели принимал разо и альфазок по рекомендации гастроэнтеролога (далее без эффекта рекомендовала отменить и обратиться к ЛОР), могу продолжить принимать, но не уверен есть ли смысл?!

Детский ЛОР, ЛОР
Нам нужно понимать, что лечить
Выполните дообследование, написала выше
Как нос дышит? Слизь не стекает по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, Дыхание в целом свободное, принимаю дезринит по 2 пшыка в каж/ноздрю 1 р/день, но слизь все равно бывает (немного), утром заметнее, также скапливается в пазухах. Ангин никогда небыло, высокой температуры тоже (только если вирусно заболел, но это редко), налетов на миндалинах не замечал, ЛОРами также при осмотрах ранее замечено небыло!
С доообследованием понял, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
При стекании слизи раздражается задняя стенка глотки и это может быть причина ваших симптомов

Нужно понять, в чем причина стекания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем Дезринит по 1 дозе 2 раза в день