Что вас беспокоит?
Киста правого яичника
Здравствуйте, больше 10 лет обнаруживают кисту на правом яичнике. Последнюю неделю болит в паху возле ноги. Сделала УЗИ, врач сказал что киста выглядит странно, сказала нужно обратиться к гинекологу и сравнить предыдущие УЗИ. К врачу записалась после праздников. В заключении она написала что возможно это эндометриодная киста, или тератома. Прочитала про последнее в интернете, что это опухоль. Теперь у меня начинается истерика. Скажите пожалуйста все ли так плохо?. Прикладываю УЗИ за 2015, 2017 и 2023 г.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Раз киста так долго есть, то ее нужно удалить. И гистологи скажут, что это за киста. Вы сдавали СА-125?
Екатерина, нет не сдавала
Нужно сдать для дообследования и записаться на плановое оперативное лечение.
Екатерина, помимо са-125, что то нужно сдавать?
Нет, перед операцией ВАм дадут полный список анализов, их и сдадите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо провести плановое оперативное лечение
Киста есть, не уходит
На данном этапе болевые ощущения
Принятый ответ
Добрый день.
Киста не меняет существенно размеров, но существование ее в течение 10 лет подводит к единственной правильному решению - к ее удалению.
Тератома - как и эндометриома - это доброкачественные опухоли, объемные образования. Озлокачествляютмя они редко, куда более типично, например, их нагноение.
В общем, нужно расставаться с ней.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста каким образом происходит удаление?
В современных условиях - обычно лапароскопический, через маленький разрез передней брюшной стенки.
Делается маленький разрез - вводится инструмент - удаляется объект - потом всё зашивается, как было.
Примерно так.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! УЗИ надо повторить на 5-10 день менструального цикла. Если описание примерно такое будет как на последнем узи, то надо сделать лапароскопию и удалить кисту. По узи в некоторых случаях эндометриоидная киста и дермоидная киста (тератома) могут быть похожи. Но это не так принципиально. Любые длительно существующие кисты могут назвать опухолью или объемным образованием. Чаще всего это имеется в виду , что киста длительно существует или точно нельзя сказать, это эндометриоз или тератома. Это не имеется в виду раковый процесс. Но удалить кисту надо и отправить на гистологию, по результату которой и будет окончательный диагноз. Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Так как у Вас киста более 10 лет и у Вас появились болевые ощущения,Вам показано оперативное лечение.Удалить кисту воможно лапароскопическим доступом, предварительно рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125,НЕ 4,индекс ROMA.
Здравствуйте, пройдите мрт омт , и сдайте кровь на са125
Здравствуйте
Кисту необходимо будет удалять оперативным путём
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 20211 ответ
- 22 Апреля 20211 ответ
- 28 Октября 20203 ответа
- 16 Сентября 20201 ответ
- 16 Июня 20203 ответа
- 6 Июня 202013 ответов
- 30 Мая 20202 ответа
- 4 Марта 201921 ответ
- 17 Июня 20181 ответ
- 4 Января 20171 ответ
