Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста эндометриодная? — вопрос №1509232

Здравствуйте. У меня была задержка месячных на 20дн. Пошла к врачу, сначала вызывали месячные эстражелем+утрожестаном. Сейчас идут по циклам и в норм количестве, но болезненные. И обнаружили кисту в левом яичнике. Смотрели в динамике: сначала была 8х9мм - месяца два, потом я нервничала и через месяц стала 12х14, потом ещё через месяц 24х24мм (уже на другом аппарате). Онкомаркер СА-125 у меня низкий. Мне поставили диагноз, что у меня эндометриодная киста. Одна врач прописала визанну, потом переход на клаиру, другая спрошу клаиру, а третья врач сказала, что не может быть эндометриоз, тк онкомарке низкий и выписала мне пропить антибиотики от воспаления. Я не понимаю, какой диагноз правильный и что делать? Может ли киста быть из за отклонений по анализам? Еще знаю, что могут спутать вид кисты с другой.
Еще сдавала фемофлор-16, узи и са-125 прикладываю

Возраст: 29

Хронические болезни: Геморрой, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, приложила

Гинеколог
По узи на фото похоже на эндометриоидную , нужно наблюдать
Если бы была функциональная киста , она бы не росла , осталось бы такой или уменьшилась
Клиент
Зарина Шихалиевна, а могла ли функц.киста вырасти на нервной почве?
Какое лечение все таки верное для кисты? Мне теперь всю жизнь сидеть на гормонах?
Верное ли лечение с анибиотиками при таком анализе на фемофлор или какое было бы верное?
Гинеколог
Ольга на фоне стресса , все может вырасти
Можно пропить Визанну 6мес непрерывно , рпз в 3мес узи
Клиент
Зарина Шихалиевна, а после визанны нужно пить кок или нет? Или можно попробовать отменить потом визанну и наблюдать ?
Гинеколог
Да , послеиотипены наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация болезненная и обильная? Она стала такой с появлением кисты на яичнике?
Прикрепите узи, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, менструация не изменилась по кол-ву, она умеренная. Да, стала болезненной, спазмы как будто чувствую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору нет отклонений. Я считаю, что антибиотик и свечи не нужны.
Онкомаркер растёт при эндометриозе далеко не всегда. Это неспецифический признак. Оперативному лечению по размерам киста не подлежит. Я бы пробовала визанну на 3 месяца. С контролем узи.
Клиент
Ольга Витальевна, а после визанны нужно переходить на клаиру на всю жизнь?
Или просто пролечить визанной и потом гормоны убирать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно продолжать и визанну. Клайра- если нужна контрацепция и не планируете беременность. Наша задача, чтобы киста не росла. И препарат подходил.
Клиент
Ольга Витальевна, я правильно понимаю, что пить гормоны придётся либо до беременности, либо до климакса? Без гормонов она опять вырастит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Эндометриоз лечим только гормонально.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Обычно на фоне эндометриоза действительно несколько повышены онкомаркеры, но это бывает так далеко не всегда.
Спутать можно с кистой желтого тела, но это функциональная киста, которая проходит самостоятельно в течение пары месяцев. Если киста стабильно наблюдается и не уходит, скорее все же она эндометриоидная, или другого генеза, но не функциональная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, а если есть воспаление, то киста функциональная может не рассосаться? У меня по анализам может быть такое?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по фемофлор у Вас все идеально. Воспаление изолированно в яичнике развивается редко, и сопровождается общими симптомами, как правило, повышение температуры.
Вряд ли это воспалительный процесс.
А что ещё беспокоит, боли в животе, боли при половом акте, при менструации? Кровянистые выделения между менструациями ?
Клиент
Анна Владимировна, больше ничего не беспокоит, у меня половой покой сейчас.
Подскажите, какое лечение все таки верное для кисты? Мне теперь всю жизнь сидеть на гормонах?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, на мой взгляд можно попробовать Визанну - это не на всю жизнь. Обычно курс от 3-12 месяцев составляет, бывает подольше. Зависит от Вашего самочувствия и динамики. Киста вряд ли на препарате уйдёт, но это остановит ее прогрессирование, если киста действительно эндометриоидная
Клиент
Анна Владимировна, а после лечения визанной мне не нужно будет пить другие гормоны? Говорят, что все вернется, если не пить потом кок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, эндометриоз излечить нельзя, не исключено, что вернётся, но есть вероятность, что и прогрессировать не будет, а будет так же наблюдаться в виде кисты
Клиент
Анна Владимировна, то есть можно пропить визанну, потом ее отменить и посмотреть будет ли прогрессировать. И если будет, то потом кок пить в виде клаиры? Я правильно понимаю?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, как вариант. Иногда эндометриоидные кисты остаются стабильными в размерах без терапии, нужно наблюдать просто
Клиент
Анна Владимировна, без терапии она пока растет. Но после отмены визанны есть вероятность, что может перейти в ремисию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, такая вероятность есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По снимку на простую (фолликулярную) кисту не похоже. Похоже на кисту эндометриоидную или дермоидную.
Для эндометриоидных кист характерно увеличение СА-125, но и это не всегда бывает.
Для более точной диагностики можно пройти МРТ малого таза с контрастом.

Если это дермоидная киста, то это либо динамическое наблюдение, либо удаление.

При эндометриоидной кисте показано назначение гормональной терапии, это помогает ограничить рост кисты. А уже после осуществления репродуктивных планов можно эту кисту удалить.

Если Вас ничего не беспокоит антибиотики и свечи не нужны.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, читала, что при визанне киста уменьшается это так? После отмены визанны киста опять будет расти?
Акушер, Гинеколог
Уменьшение размера кисты при приеме Визанны - это очень и очень редко бывает, чаще киста просто не растет.
Без гормонов эндометриоидные кисты растут быстрее.
У Визанны нет накопительного эффекта, поэтому на отмене препарата, киста так же может расти.
Клиент
Екатерина Владимировна, а может быть так, что при визанне киста уйдет в ремиссию и не будет расти? Не хочется всю жизнь терпеть на гормонах сидеть
Акушер, Гинеколог
Все может быть, были случаи, что у пациенток при беременности и большие кисты регрессировали полностью, но все индивидуально, все мы разные, как будет у Вас на 100% не знает никто, может только предполагать согласно опыту.