Эндометриоз
Здраствуйте, удалили кисту на яичнике (эндометриоз) и прописали постоянно пить визанну, но в последствие стали проявляться проблемы с кровью ( тромбоцитопения), помимо этого понижен сильно протеин C, мнения моего гематолога и гинеколога разделились, один говорит бросать визанну нельзя, потому что снова вернется киста, а гематолог исходя из анализов, утверждает, что визанна поражает мне печень и провоцирует тромбоз Можно ли бросить визанну и надеятся, что киста не вернется и анализы крови нормализуются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько Вы уже пропили Визанну и через сколько у Вас понизился уровень тромбоцитов после этого?
Екатерина, Я пью препарат трейти год без остановки, лечащий врач гинеколог сказала, что нужно пить пока не запланирую беременность. Уровень тромбоцитов упал после короновируса до 15. После гематологи подняли его и сейчас он стабильно держиться 100
Ковидом Вы переболели уже принимая Визанну?
Если да, то может все-таки Визанна не причем и не оказывает негативного влияния.
Если у Вас на данный момент тромбоциты 100 и из препаратов Вы принимаете только Визанну, Вам нужно сделать контроль тромбоцитов в динамике, если будет снова снижаться, тогда есть смысл попробовать отменить Визанну.
Екатерина, большое подозрение именно на визанну по словам гематолога, еще принимаю элеквис, просто обязательно ли что киста вернется если отменю визанну до берменности, ее обязательно всю жизнь пить?
как мне поступить
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Если Вы принимали препарат хотя бы 2-3 месяца, то конечно ено пока нужно отменить и пройти обследование и лечение у гематолога.
Спокойно его отменяйте и планируйте беременность.
Екатерина, а если, пока не планирую беременность, возможно отменить?
или киста при отмене вернется?
Вы долго препарат принимаете и с такими побочными все равно нужно отменять. Вернется киста или нет, и как скоро сказать нельзя, у всех по разному.
Екатерина, Анастасия, а вообще такое возможно, что из за нее именно так получилось?
влияет ли она на тромбоциты
Да, она может давать такой эффект, редко но бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно бросайте препарат, эндометриоз не так страшен, как поражение печени и проблемы со свертываемостью. Потом можно будет перейти на другой препарат, например, кок, но после восстановления показателей
Анастасия, Я пью препарат трейти год без остановки, лечащий врач гинеколог сказала, что нужно пить пока не запланирую беременность. Уровень тромбоцитов упал после короновируса до 15. После гематологи подняли его и сейчас он стабильно держиться 100.
Можно было бы начать пить кок с гестагеном, они также профилактируют рецидив эндометриоза. Но пока заканчивайте с Визанной и лечите тромбоциты
Анастасия, а вообще такое возможно, что из за нее именно так получилось?
влияет ли она на тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, пока что отменяйте препарат и проходите лечение по гематологии.
Когда нормализуются показатели, можно будет попробовать снова принимать Визанну или перейти на КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт)
Елена, а вообще такое возможно, что из за нее именно так получилось?
влияет ли она на тромбоциты
Напрямую влияния на уровень тромбоцитов в побочных явлениях препарата не указано, но все индивидуально у каждого человека.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно отменить препарат и лечение у гематолога под контролем анализов крови