Консультация офтальмолога /

Нечеткая верхняя граница — вопрос №1721419

Добрый вечер! Недавно обратил внимание, что у обоих глаз верхняя граница радужной оболочки (если правильно назвал) не такая четкая, как остальная её часть. Граница как будто размыта. Это норма или так быть не должно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото совсем не четкое, сложно объектмвно ответить. Приложите, пожалуйста, более четкую фотографию
А также подскажите, пользуетесь ли линзами и/или очками? Есть какие-то жалобы со стороны органа зрения?
Клиент
Александра Евгеньевна, более чёткой фотографии не получается, тяжело снимать одному :) но на размытом фото видно, что верхняя граница роговицы (?) при переходе от белого не такая четкая, как остальная часть.

Офтальмолог
Поняла Вас. Я ещё уточняла, ответьте, пожалуйста, пользуетесь ли линзами и/или очками? Есть какие-то жалобы со стороны органа зрения?
Клиент
Александра Евгеньевна, не пользуюсь, жалоб на зрение нет. Иногда только бывает аллергия в период цветения, иногда сухость небольшая.
Офтальмолог
Поняла. Фото, конечно, не совсем четкое. Но на скол ко могу увидеть - патологии не вижу. Сам глаз спокоен. Есть пигментация радужки ( не равномерный окрас), но это абсолютно вариант нормы. Тем более, если нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы имеете ввиду переход от склеры (белого) к роговице (прозрачной оболочке)? Приложите фото в более хорошем качестве.
Клиент
Лилия Валерьевна, более чётко, к сожалению, не получилось. Да, там где переход к белому граница не очень четкая, не такая четкая как на остальной части глаза. На фото это всё равно видно. Верхняя граница более размыта.
Офтальмолог
Индивидуальная особенность расположения волокон на стыке двух структур роговицы и склеры, абсолютно спокойный глаз, вариант нормы. Зрение хорошее?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста более четкую фотографию. Больше со стороны глаз ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Олеговна, не беспокоит, четкая фотография, увы, не получается. Но на этой видно, что край роговицы вверху при переходе в склеру не имеет такой чёткой границы, как у остальной части лимба (кажется, это так называется)
Офтальмолог
Здравствуйте нужна более чёткая фотография чтобы вам ответить
Клиент
Иван Александрович, технически не получается сделать более чёткую фотографию. В общем, верхняя граница лимба не такая четкая, как остальная часть. На фото видно, что она более размыта, чем остальной круг :)
Офтальмолог
А жалобы есть какие то??