Нечеткая верхняя граница

Добрый вечер! Недавно обратил внимание, что у обоих глаз верхняя граница радужной оболочки (если правильно назвал) не такая четкая, как остальная её часть. Граница как будто размыта. Это норма или так быть не должно?

Гипертония
35 лет

Здравствуйте. Фото совсем не четкое, сложно объектмвно ответить. Приложите, пожалуйста, более четкую фотографию
А также подскажите, пользуетесь ли линзами и/или очками? Есть какие-то жалобы со стороны органа зрения?

Александра Евгеньевна, более чёткой фотографии не получается, тяжело снимать одному :) но на размытом фото видно, что верхняя граница роговицы (?) при переходе от белого не такая четкая, как остальная часть.

Поняла Вас. Я ещё уточняла, ответьте, пожалуйста, пользуетесь ли линзами и/или очками? Есть какие-то жалобы со стороны органа зрения?

Александра Евгеньевна, не пользуюсь, жалоб на зрение нет. Иногда только бывает аллергия в период цветения, иногда сухость небольшая.

Принятый ответ

Поняла. Фото, конечно, не совсем четкое. Но на скол ко могу увидеть - патологии не вижу. Сам глаз спокоен. Есть пигментация радужки ( не равномерный окрас), но это абсолютно вариант нормы. Тем более, если нет никаких жалоб.

Здравствуйте, Вы имеете ввиду переход от склеры (белого) к роговице (прозрачной оболочке)? Приложите фото в более хорошем качестве.

Лилия Валерьевна, более чётко, к сожалению, не получилось. Да, там где переход к белому граница не очень четкая, не такая четкая как на остальной части глаза. На фото это всё равно видно. Верхняя граница более размыта.

Индивидуальная особенность расположения волокон на стыке двух структур роговицы и склеры, абсолютно спокойный глаз, вариант нормы. Зрение хорошее?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста более четкую фотографию. Больше со стороны глаз ничего не беспокоит?

Анастасия Олеговна, не беспокоит, четкая фотография, увы, не получается. Но на этой видно, что край роговицы вверху при переходе в склеру не имеет такой чёткой границы, как у остальной части лимба (кажется, это так называется)

Здравствуйте нужна более чёткая фотография чтобы вам ответить

Иван Александрович, технически не получается сделать более чёткую фотографию. В общем, верхняя граница лимба не такая четкая, как остальная часть. На фото видно, что она более размыта, чем остальной круг :)

А жалобы есть какие то??