Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №1563945

Здравствуйте, последняя надежда на вас! В одной клинике сказали что халязион, в другой, что ячмень.

Примерно 3 недели назад обнаружил у нижнего века ближе к носу небольшую горошину. Её совсем не видно, с трудом пальцем почувствовал. Есть небольшой дискомфорт. Никакого гноя, покраснения или отёка нет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то консервативно вылечить?

10 дней капал Флоас мноно 4р/день, Индоколлир 3р/день и наружно на веко мазал гидрокортизовновую мазь 1% 2р/день. Потом прописали тетрациклин и тобрекс. Результата почти нет. Ощущения такие же неприятные, уплотнение не уменьшилось.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Офтальмолог
Добрый день, фото приложено? возможно пока не загрузилось .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фотография загрузилась.

Офтальмолог
а если отогнуть веко внутри чего нет ? беспокоит скорее внешне ? если нажать на эту область стержень чувствуется ?
Клиент
Ольга Владимировна, за веком ничего нет. Дискомфорт небольшой есть, ибо чувствуется уплотнение глазом. Стержня никакого не чувствую, только уплотнение, похожее на шишку.
Офтальмолог
когда последний раз закапали флоас моно и наносили г\к мазь?
Клиент
Ольга Владимировна, перестал капать примерно неделю назад. Перешёл на мазь и тобрекс.
Офтальмолог
Доброе утро. Антибиотик уже не нужен .
1.капли Флоас моно 4р/день еще 7 дн
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) 10 дней
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день 10 дней
Дальше смотрим в динамике что изменилось. !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Капаю и мажу как вы и сказали, но иногда случайно кончиком флакона задеваю веко. Недавно прочёл, что это категорически неправильно и может вызвать ряд проблем. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб не подхватить ещё новую заразу? Не очень хотелось бы ещё из-за этого инфекцию какую-то занести или веко повредить.
Офтальмолог
Посмотрите видео на ютубе как капать капли - оттягиваете веко и капаете в конъюнктивальный мешок , это можно на расстоянии даже 15 см от глаза делать!
Клиент
Ольга Владимировна, а чем-нибудь глаз обработать можно, если уже случайно дотронулся?
Офтальмолог
Дома есть мирамистин /фурацилин /хлоргексидин ?
Клиент
Ольга Владимировна, нету, но завтра прикуплю, чтоб обработать веко в случае чего.
Офтальмолог
Здравствуйте.Это халязион.Лечатся они сложно и долго,так как это воспаление,покрытое капсулой.Лечение у вас было правильное,но сейчас уже антибиотики не нужны,веко спокойное,нужна рассасывающая терапия.Гидрокортизоновая мазь у вас была нужной процентности,именно 1%.Сколько ее уже не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, гидрокартизон не применял примерно 5 дней. Вместо неё назначили тетрациклин, но уже закладывать за веко.
Офтальмолог
Тетрациклиновая мазь тут не особо нужна,особенно на данном этапе.Перейдите снова на Гидрокортизоновую 1 % мазь 2-3 раза в день снаружи века и добавьте Гидрокортизоновую 0.5% мазь 2 раза в день за нижнее веко на 7 дней (обратите внимание,что за нижнее веко процент идет другой,меньше).Перед нанесением мази можно добавить сухое тепло (теплое яйцо,мешочек с солью,проглаженная салфетка) на 5 минут,чтобы усилить кровообращение в области халязиона,это улучшит проникновение мази внутрь капсулы.Через неделю оценить динамику и подкорректировать схему.
Клиент
Анна Александровна, хорошо. Буду мазать 1% на веко и 0.5% за веко. Уточните, пожалуйста, надо как-то делать перерывы перед применением или можно сразу друг за другом?
Офтальмолог
Можно закладывать без перерыва.
Клиент
Анна Александровна, после закладывания мази за веко, из глаза начинает сочиться какой-то гной. Он скапливается с краю. Так и должно быть?
Офтальмолог
Это остатки мази,многовато закладываете,скорее всего.Нужно прям совсем немного,1 мм.
Клиент
Анна Александровна, уменьшил количество мази и этот остаток действительно ушёл. Спасибо!
Офтальмолог
Отлично!Выздоравливайте!Пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте) это халязион. Проходят очень долго. Лучше сейчас мазать на веко гидрокортизоновую мазь 1% , а в глаз гидрокортизоновую 0.5% можно сразу ту и ту ( сначала в глаз потом на веко) тонким слоем, веко массажируйте снизу вверх или круговым движением, мазь до 3 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, подскажите, пожалуйста, массаж делать до или после нанесения мази?
Офтальмолог
Вы можете тёплом делать массаж до и потом мазь на веко тоже наносить массажным движением ( мази много не надо, мазь можете наносить на палочку ухочистку и массажными движениями нанести на кожу века)
Клиент
Ада Константиновна, хорошо, так и буду делать. Это всё будет рассасывать уплотнение?
Клиент
Ада Константиновна, после закладывания мази за веко, из глаза начинает сочиться какой-то гной. Он скапливается с краю. Так и должно быть?
Офтальмолог
Здравствуйте) Да, закладывайте немного мази
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото практически ничего не заметно.
Халазион маленький.
Для окончательного рассасывания рекомендую чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо). Наружно на кожу века тонким слоем утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день до полного рассасывания