Консультация терапевта /

Повторное поднятие температуры. — вопрос №1721768

Добрый день. Началось все с небольшой боли в горле в воскресенье. Ночью поднялась температура 39.5. Весь понедельник и вторник я была с температурой и больным горлом. В ночь на среду я очень сильно пропотела, температура спала до нормальных значений. Всю среду и почти весь четверг температуры не было. Сейчас она снова поднялась 38.6.
В среду была у ЛОРА, он назначил полоскать и пшикать. Из лекарств только питье и иногда сбивали, елгдабыло совсем плохо.
Теперь я паникую, повторное поднятие + присоединился кашель. Немного болит поясница. Сегодня, честно не пила вообще - полегчало и я забыла.
Если сдавать кровь сам-но то только через 12 часов. Чувствую себя нормально, температуру чувствую.
Терпит ли моя ситуация утра? Не хочется вызывать бригаду и а метель с температурой самой ехать тоже не хочется. Но если надо поеду. Или ждать утра и сдавать срочно кровь?

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если самочувствие нормальное, то экстренности нет.
Завтра сдайте общий анализ крови, СРБ.
Пройдите рентген легких.
На данный момент пейте больше жидкости. Температуру выше 38,5С снижайте парацетамолом
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. К врачу сегодня пробиться не смогла. Только на завтра записали. Но сдала кровь срочно. Посмотрите? Я прикрепила результаты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции. Показана антибактериальная терапия.
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней для поддержания микрофлоры кишечника

Клиент
Анастасия Александровна, если я уже писал Амоксиклав по причине цистита. Последний приём был 1,5 недели назад. Пить его или другой?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда не подойдет.
Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
До завтра потерпит, экстремальных показаний не вижу

Рекомендую общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( срб)
Рентген и КТ органов грудной клетки

Кашель у вас сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Насморк?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ситуация не экстренная, срочного тут ничего нет cудя по описанию, завтра сдайте анализы: оак, оам, с-реактивный белок, обратитесь на осмотр к терапевту для проведения аускультации легких, при наличии показаний вас направят на рентгенографию ОГК.
Кашель у вас сухой или с отхождением мокроты?
Температура тела снижается жаропонижающими препаратами?
Клиент
Алексей Cергеевич, кашель сухой. В основном при разговоре. Температуру сейчас не сбивали, а до этого когда была два дня, хорошо сбивалась и нурофеном и парацетамолом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле эффективны препараты с Бутамиратом (Коделак НЕО, Омнитус, Синекод), попробуйте добавить один из предложенных к лечению. Питьевой режим 30-40 мл на 1 кг массы тела в сутки, на время болезни, при боли в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день до 5 дней, принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ. Температуру тела можно снизить Парацетамолом.
Клиент
Алексей Cергеевич, , добрый вечер. К врачу сегодня пробиться не смогла. Только на завтра записали. Но сдала кровь срочно. Посмотрите? Я прикрепила результаты.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел, по анализам у вас бактериальная инфекция.
Есть показания к назначению антибиотика, рекомендуется лечение, например Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, две недели назад я закончила пить антибиотик , как раз Амоксиклав. Пила по причине цистита 7 дней. Можно его снова? Или другой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае лучше рассматривать цефалоспориновую группу, Панцеф например 400 мг по 1 таб. в день 7 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, надеюсь последний вопрос. Панцеф без рецепта мне не продадут. Но дома есть Супракс Солютаб 400. Он подойдёт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Это полный аналог.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ситуация не экстренная, до утра терпит. Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ. Рентген ОГК
Продолжайте симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Клиент
Оксана Евгеньевна, , добрый вечер. К врачу сегодня пробиться не смогла. Только на завтра записали. Но сдала кровь срочно. Посмотрите? Я прикрепила результаты.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Необходим прием антибиотиков: Супракс или Панцеф 400 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови бактериальная инфекция. Нужно начать антибиотик - например, Панцеф 400 мг 1 раз в день курсом 7 дней. Параллельно можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день глотку, для рассасывания граммидин или доритриицин 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если кашель без мокроты - то противокашлевые препараты (синекод, коделак, омнитус). Пить побольше жидкости, дома увлажнять воздух.