УЗИ после родов, плацентарный полип

Здравствуйте! Женщина, 35 лет, первые самопроизвольные роды 07.07.2023. Были разрывы снаружи и внутри - зашивали, также полное прилипание плаценты, которую удаляли вручную. В анамнезе миома матки. После родов два месяца были лохии. Первый месяц шли активно, второй – мазня. Ставили диагноз - лохиометра. На последнем УЗИ 18.09 обнаружили плацентарный полип. Рекомендовали гистероскопию с выскабливанием. Сейчас сдаю анализы для процедуры. Вопрос такой. После последнего УЗИ взяли два мазка, один болючий (что-то отщипнули), затем у меня покровило четыре дня. Как умеренные месячные. До этого выделения уже закончились. Мог ли у меня вместе с последними выделениями выйти полип? Стоит ли еще раз на всякий случай сделать УЗИ или мало вероятно, что вышел? На сегодняшний день выделений нет. И еще вопрос. Я на грудном вскармливании. Флюорограф был еще до беременности, поэтому перед гистероскопией по ОМС меня направили за свежим. Можно ли делать флюорограф при грудном вскармливании или лучше сделать платно рентген? Прикрепляю результаты УЗИ от 22 августа, 9 и 18 сентября. Клиники не было и нет, температура после родов не поднималась, боли не беспокоили. Если бы не УЗИ, то я бы и не поняла, что со мной что-то не так.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!
Что значит прилипание плаценты полное, предположу что предлежащий? Как могут при таком диагнозе быть самостоятельные роды?

После родов ручное отделение плаценты?

Полип сам не «отвалится»
Флюорографию делать можно

Виктория Леонидовна, спасибо! Извините, некорректно написала. Вот как в выписке написано: "Срочные самопроизвольные роды в головном предлежании на сроке 40,1 недель. Полное плотное прикрепление последа. Ручное выделение и отделение последа. Эпизиотомия-ррафия." Родила всего за час

Принятый ответ

Теперь понятно. Из за этого и плацентарный полип , надо удалять

Принятый ответ

Доброе утро!
Плотное прикрепление плаценты а лист вы имели ввиду. Такое возможно. И если по УЗИ видели плацентарный полип, его нужно удалять, он сам не выйдет, а вот дать кровотечение может.
Врач на приеме берет мазки с шейки матки и кровит шейка, а полип в полости матки.
Флюорографию можно делать кормящим, не переживайте.

Дарья Владимировна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет полип не вышел, вам брали цитологию с шейки поэтому вы и немного кровили. Делать узи нет смысла. Флюорографию вам можно делать, на ГВ он не влияет.

Елена Федоровна, поняла. Спасибо!