Консультация онколога /

По цитологии подозрение на базалиому — вопрос №1722037

Добрый вечер. 4,5 года назад удалили небольшую базалиому на спине. Вчера взяли соскоб розового образования размером 0,5 см. на груди. При визуальном осмотре онколог сказал, что не может определить, что это. По результатам цитологии: «картина подозрительна в отношении базальноклеточного рака». Это точно базалиома или может быть что-то другое? Новообразование не росло, а сразу появилось размером 0,5. Точнее даже так: на груди появилось какое-то раздражение и в этом раздражении было это новообразование. На первую базалиому вообще не похоже. Каковы шансы, что это какой-то кератоз или что-то другое доброкачественное?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хбп

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ольга
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила фото цитологии и новообразования.

Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас там болячка после соскоба, но до этого было небольшое образование. Его врач даже не сразу увидел
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото нет убедительных данных за базалиому.
Высокие шансы на доброкачественный кожный элемент.

Бывает, что базалиома - небольшими красными клеточками шелушашимися выглядит. Она очень вариабельна.
Клиент
Виктория Сергеевна, шелушения не было и сейчас заживает стандартно. Просто я на психозе записалась на завтра в платную клинику на удаление с гистологией, но сейчас все так там воспалено, что, если все удалять, шрам будет приличный. И, с другой стороны, тянуть не хочется. Смущает, что появилось сразу такого (или почти такого размера). 1,5 месяца назад точно такого не было, посмотрели на фото. Я хотела именно понимать, как часто цитология ошибается. И вообще, вот эта формулировка «картина подозрительна в отношении базалиомы»- это как диагноз или как сомнение. Кератоз там был и легкое воспаление участка размером с чуть больше монеты 5 рублей
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас.
Цитология часто ошибается, так что доверять 90-100% ей мы не можем.
Я бы не рекомендовала удаление сразу после соскоба. Область должна зажить. Срочности нет. Можно пронаблюдать 2-3-4 недели.
Подозрительна - значит цитолог так же не уверен.
Онколог
Добрый вечер.
Я не вижу чётких данных за базальноклеточный рак кожи, но он очень по-разному может проявляться даже у одного человека.
Цитология сомнительная, но не однозначная.
Я бы советовала пока понаблюдать за образованием, посмотреть, как оно будет меняться и заживать.
Если оно вас беспокоит (в эстетическом плане, либо бывает травматизация, дискомфорт), то лучше удалить с последующим гистологическим исследованием.
Посмотрите ещё пару недель.
Цитологическое исследование не всегда показательно. Оно очень поверхностное.
А вот гистологическое исследование точное.
То есть пока не удалите, либо не возьмёте кусочек (биопсия), только клинически диагноз точно поставить сложно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На фотографии изменения на коже, нельзя однозначно назвать базалиомой. В таких случаях часто цитология также может ошибаться, ей доверять не стоит.
Учитывая то, что базальноклеточный рак не является агрессивным заболеванием, характеризуется очень вялотекущим течением. То чтобы лишний раз не проводить операцию, лучше в течение 3-4 недель понаблюдать, если будут все же подозрительные изменения, то нужно повторять цитологию и проводить иссечение образования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо. Тоже надеюсь на ошибку в цитологии, так как соскоб брали во время раздражения.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Выздоравливайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально не похоже на базалиому, но мы не можем ориентироваться на визуальный осмотр фотографии , когда есть данные цитологии. Цитология конечно может быть ошибочной, но это стандартный анализ, которого достаточно для выполнения лечения базалиомы.
По фотографии я бы сказала, что это кератома, но вокруг тоже есть изменения.
Вероятность доброкачественности процесса конечно есть. Я рекомендую пересмотр стекол или выполнение повторного соскоба с цитологическим исследованием в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Соскоб и брали в онкодиспансере. Если бы ответ был однозначным, тут бы и вопросов не было бы. Меня как раз интересует, какова вероятность ошибки (перестраховки), с учетом, что сосуоб брали во время воспаления и этого образования точно не было еще 1,5 месяца назад. Могла базалиома вырости до 0,5 см за месяц?
Онколог, Маммолог
Вероятность недостоверности данных цитологии большая.
Вырасти может конечно, это не предсказуемо. Но обычно они растут долго и медленно.
Отдайте стекла на пересмотр в Блохина или там сдайте повторно. Они точно не допустят ошибки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото не похоже на базальноклеточный рак, больше похоже на доброкачественный процесс. Цитология часто ошибается. Выполните пересмотр цитологических стекл на базе крупного онкоцентра.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию цитологического исследования и по фото я не вижу данных за базальноклеточный рак. Такие клетки могут встречаться и в норме. Нужно обратиться со стеклами в онкодиспансер и отдать их на пересмотр, если подтвердится базалиома, тогда просто иссечь ее и отправить материал на гистологию.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ. Стекла смотрели в НИИ им. Логинова. Но, как я понимаю, такую картину могло дать раздрадение (дерматит), которое было вокруг Да, подожду, пока заживает, и, если что-то останется (потому что после соскоба вообще ничего нет, кроме болячки от лезвия), то удалю с гистологией.
Онколог
Да, воспалительный процесс так же может быть причиной ложноположительного анализа. Но, если смотреть на фото, я не вижу там базалиомы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиомы внешне очень по-разному выглядят.
Внешне я бы не сказал, что это базалиома - но если цитологически есть подозрение - то нет никаких других вариантов кроме иссечения образования с гистологическим исследование
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ. Я хотела прямо сегодня удалить, но после соскоба зона воспаления большая и хирург сказал, что шрам будет большим, поэтому лучше подождать, пока заживает немного. Скажите, пожалуйста, могла ли быть такая цитология потому, что вокруг новообразования был какой-то дерматит (покраснение, аллергия)?
Онколог, Маммолог
да, воспаление может исказить результат цитологического исследования
но образование нужно иссечь
Клиент
Владислав, большое спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!