Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка 10 лет — вопрос №1722279

Здравствуйте! Ребенок 10 лет, сегодня будет 7 дней болезни, начиналась с небольшой температуры (37-37.5), потом очень сильная боль в горле (давала обезболивающие 2 дня), потом начался кашель (на 3-4 день, температура поднялась уже высокая, один раз была 39.8), но сбивается. Сдали ОАК и С-реактивный белок, врачи говорят, что это вирусная инфекция, отправили на рентген, диагноз левосторонняя нижнедолевая пневмония. Выписали антибиотик Сумамед, после второго приема улучшений нет, кашель непродуктивный (АЦЦ пьем), ночью мучает сухой, температура держится в течение дня до 38-38.5. Врач отправляет в больницу. Как быть? Продолжать дома лечение? Или все таки госпитализироваться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше продолжить лечение в стационаре. Препарат выбора Цефтриаксон в/м 10 дней, при сухом кашле Левопронт/ Ренгалин в сиропе.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Показанием к госпитализации у детей имеет быть отсутствие ответа на лечение стартовым антибиотиком в течении 2х суток. Могу предположить, что азитромицин подобран не верно, у него большая резистентность к бактериям. Но в любом случае лучше лечь под наблюдение в стационар.

Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ! А может быть такое, что это вирусная пневмония? Антибиотик сегодня будет третья доза, получается вторые сутки (первая доза была в среду в 19 вечера). Сегодня проснулась с 37,3, сейчас опять поднялась до 38,6
Клиент
Наталия Васильевна, я ещё переживаю за больницу, что там ещё что нибудь подцепит, ведь кладут в инфекционное отделение, да и как она там одна будет
Пульмонолог
Если температура все же поднялась выше 38, то антибиотик не работает. Вероятность вирусной пневмонии есть, по анализам сказать сложно. Подтвердить или исключить может КТ, кровь на прокальцитонин, при повышении- пневмония бактериальная, нужно менять антибиотик.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови - больше данных за вирусную инфекцию, но может быть и микст инфекции (вирусы и бактерии), из-за лейкопении, вызванной вирусом может маскироваться бактериальная инфекция. Именно из-за отсутствия ответа на антибиотик врач предлагает госпитализацию. Эффективность антибиотика оценивают через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Лучше все-таки лечь в стационар, там обследуют кровь на Ддимер, ферретин, чтоб оценить тяжесть процесса и системный ответ, возможно нужны противовоспалительные препараты. Если это вирусная пневмония, то антитела появляются обычно на 5е сутки, поэтому, скорей всего сочетаная инфекция.