Что за наросты
Здравствуйте! У меня миндалины с детства. Были аденоиды в носу но их удалили. С миндалинами живу всю жизнь. Скажу так ангиной и гриппом не болею уже давно. Но меня беспокоят наросты в горле по бокам щек и вот сегодня увидел на миндалине. Что это? Надо ли их удалять я имею виду наросты? Видео: https://youtube.com/shorts/QflWrzs7EOU
Здравствуйте! У вас нет проблем с прикусом ? Нужна консультация стоматолога . Это слизистая попадает между зубами при смыкания и образуются такие вот сосочки .
Миндалины надо курсом промывать у лор врача .
Мадина Хабилевна, проблемы с прикусом есть. Зубы - кривой забор :(
Проконсультируйтесь со стоматологом . Ничего страшного в этом нет .
Здравствуйте. "наросты" на щеках - это выводной проток околоушной слюнной железы. Это нормальное анатомическое образование.
В горле признаки хронического тонзиллофарингита. То что вы показываете на правой небной миндалины - это устье лакуны,естественная структура миндалины. В этом ничего тоже такого нет.
А вот в области нижней трети левой передней небной дужки есть образование похожее на папиллому. Его лучшеубрать у лор-врача под местной анестезией.
Татьяна Евгеньевна, у многих бывают папилломы во рту? Их лучше убрать т.к может быть рак? И вот на самой миндалине нарост это не папиломный нарост?
Татьяна Евгеньевна, хронического тонзиллофарингита. А если он у меня не болит его надо лечить? Надо ходить делать кукушку или самому можно как-то промывать?
Можно просто наблюдать.
Как правило, папилломы не перерождаются в злокачественные. Это только в небольшом проценте случаев.
У вас такие изменения в горле связаны с ГЭРБ, если курите, то и это тоже. Нужно акцент на лечении ЖКТ, диета.
Если жалоб нет и пробки в миндалинах не образуются, то можно просто наблюдать. Если есть пробки, то можно делать два раза в год процедуру промывания лакун миндалин.
По поводу храпа рекомендую дообследование у врача сомнолога - полисомнография.
Татьяна Евгеньевна, а они заразны? Т.е через слюну передадутся кому нибудь?
На миндалине это больше похоже на гипертрофированную лимфоидную ткань и устье лакуны.
Пробки в миндалинах не заразны
Татьяна Евгеньевна, нет имеется ввиду. Папиллома, которая у меня во рту?
Татьяна Евгеньевна, ?
Принятый ответ
Извините. Почему-то сразу не увидела ваше сообщение.
Папилломы в основном образуются в результате активности вируса папилломы человека (ВПЧ), но бывают и из-за других причин.
Скажем так, папилломавирусом инфицирована бОльшая часть населения планеты Земля. Но наш иммунитет с ним справляется и происходит либо выздоровление, либо вирус уходит в спящее состояние в клетках.
Так что по этому поводу не переживайте.
Есть отрыжки, изжоги? Как дышит нос? Храпите?
Татьяна Евгеньевна, открыжки изжоги бывают. У меня застой в желчном, сейчас лечусь. А так да храпалю :(.
Но прошу заметить. Моему бате удалили миндалины. И у него теперь горло нежное. Чуть, что заболевает.
Поэтому я не удалил. И ангинами и простудами можно сказать вообще не болею. А в детстве много болел. Не знаю последний раз простудой болел лет 7 может назад.
К удалению миндалин, есть четкие показания. У вас их нет. Не нужно удалять.
Здравствуйте
На слизистой щек у вас выводные протоки околоушных слюнных желез, ничего страшного и опасного на слизистой нет у вас.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Не было ли у вас ангин- сильных болей в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Здравствуйте. Визуально похоже,что прикусываете слизистую достаточно часто, поэтому со временем она гипертрофируется.
По поводу миндалин, из периодически ,около2 раз в год нужно промывать у Лфофр врача очно. Самостоятельно возможно полоскания полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней, проводят 4-5 курсов в год, в зависимости от частоты возникновения казеозныз пробок