Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №1722723

Добрый день. Ребёнок 8 лет. 26.11.23 температура 38.2,без др. симптомов, 27.11.23 днём 37.6, дали нурофен, т. к. поднялась ближе ко сну на ночь 38.5. 28.11.23 не было целый день температуры. К вечеру поднялась 38.2,добавился редкий сухой кашель.Пошли а врачу. Хрипов не услышал, горло слегка красноватое. Назначение:ингаверин по 1 к. амоксициллин 0,25 *3 р. аскорил 1 т. *3р.ингаляции с физраствором. Горло -Ангидак. Вечером температура скакнула до 39.Сбилась нурофеном на 7 часов. 29.11.23 Днём была в пределах 36,6 37,5 Поднялась в 16.00 39. Сбили парацетамолом до утра. 1.12.23 В 10.00 температура опять 38.8 кашель ближе к сухому. Ребёнок активный пока температура не поднимется 39, кушает меньше, водный режим соблюдаем. На анализы записаны во вторник только. На приём к врачу в понедельник 4.12. И ещё после приёма антибиотика ребёнок жалуется на боль в животе. Антибиотик пьем вместе с ациполлом. Верно ли назначено лечение, учитывая, что температура ползёт вверх.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Антибактериальный препарат назначается после подтвержденной бактериальной инфекции по крови

Если инфекция вирусная антибиотик не поможет и температура может держаться до 7 дней

Продолжайте прием пробиотика обязательно еще 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик назначен без показаний, при вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней

Диарея есть? Боли внизу живота с моментаЫ получения антибиотика?
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, стул без изменений. Боли почему-то только утром после пробуждения. Как быть с антибиотиком, если уже2 дня его принимаем. Допить или можно бросить?
Педиатр
Нужно сдать ОАК, ОАМ, тест на грипп и ковид
Не исключено, что это грипп, сейчас он так протекает, температура держится 7-10 дней,

лечение симптоматическое:
- обильное питье 40 мл/кг ,
-проветривать и увлажнять помещение ( влажность 60%, температура воздуха 22-23 градуса),
-нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза не более 5 дней!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. На анализы мы записаны. Но получается, что сдавать их будем на 11 день после начала болезни. Если начали принимать антибиотик, т. к. назначил врач, в анализах уже будет недостоверная информация?
Педиатр
Клиническая картина в анализах уже будет стерта, так как мы не знали изначально вирус это или бактерия .

На фоне приема антибиотика, если был бактериальный воспалительный процесс по крови, начнет стихать уже
Антибиотик исказит результат
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня были ЕС приеме, врач отменил антибиотик в таблетках и назначил цефтриаксон. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом поочерёдно, гербион. Температуры нет уже два дня, кашель ночью сухой. Утром влажный. Сделали рентген, за результатом в среду. Анализы только завтра. Врач сказал что бронхит есть точно, а пневмония под вопросом. Мог ли бронхит так быстро развиться, ведь 5 дней назад никаких хрипов не слышно было? И как быть в нашем случае старшему ребёнку, ему можно ходить в школу и нужно ли ему тоже рентген делать? У него была два дня температура 37,5,сейчас редкий кашель. Температуры нет три дня.
Педиатр
Здравствуйте

Как самочувствие ребёнка? Температура ?

Чтобы начать колоть антибиотик, для начала нужно дождаться результаты рентгена и в динамике повторить ОАК желательно завтра.
Если там будет отсутствовать положительная динамика, тогда решать вопросах об уколах
На данный момент продолжить прием ранее назначенного антибиотика

Что касается старшего ребёнка, необходимо чтобы доктор послушал его, без необходимости не стоит делать рентген
Педиатр
Результат анализов, прикрепите, как будет готов
Клиент
Алёна Валерьевна, температуры нет, ребёнок активный, кашель сухой попеременно с влажным. Анализы завтра сдаём.
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо вам
Педиатр
Хорошо, отмечается положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК, сейчас ходит грипп при нем тоже высокая температура,кровь покажет нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак, так как если инфекция вирусная, то он не поможет.
Сдавать оак после начала антибиотика не имеет смысла, так как он исказит результат
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто получается, что анализы пойдём сдавать через 11 дней после начала болезни. Теперь получается, что мы возможно зря пьем антибиотик? Его пропили 2 дня, теперь нужно допивать как по назначению? И есть ли смысл в анализах после антибиотика, т. к. повторюсь сдавать их будем на 11 день после
заболевания?
Педиатр
Теперь уже нужно принимать до конца курса, так как не знаем какая инфекция.
Если всё будет хорошо к этому дню, то сдавать оак не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня были ЕС приеме, врач отменил антибиотик в таблетках и назначил цефтриаксон. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом поочерёдно, гербион. Температуры нет уже два дня, кашель ночью сухой. Утром влажный. Сделали рентген, за результатом в среду. Анализы только завтра. Врач сказал что бронхит есть точно, а пневмония под вопросом. Мог ли бронхит так быстро развиться, ведь 5 дней назад никаких хрипов не слышно было? И как быть в нашем случае старшему ребёнку, ему можно ходить в школу и нужно ли ему тоже рентген делать? У него была два дня температура 37,5,сейчас редкий кашель. Температуры нет три дня.
Педиатр
Если по общему самочувствию ребёнку лучше, то колоть антибиотик не нужно.
До результата рентгена продолжайте приём таблетированного препарата.
И в таком случае обязательно сразу сдаётся кровь( сегодня, завтра)
Старшего реьенка нужно смотреть, если нет хрипов рентген не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое. Анализы завтра сдадим.
Педиатр
Прикрепите, как будет ответ