Плохо заживает лунка после удаления 26 зуба

Добрый день! 21.11. Удалили верхнюю 6, зуб был с кистой и сильным воспалением. Удалила долго, почти два часа, зуб лопнул и его доставали частями, в конце врач сделал КТ, увидел еще часть корня и достал его. Зашивать лунку не стал, т.к сказал с таким воспалением будет только хуже, заложил гемостатическую губку. Выписал цифран СТ, 3 дня немесил, антигистаминное, 5 дней ванночки из хлоргексидина. Через 7 дней 28.11 я пришла на осмотр, он убрал все слюноотсосом и промыл хлоргексидином, сказал не затянулось, хотел заложить губку, но я попросила без нее (сильно тошнило от вкуса йода) сказал, активно выполаскивать после еды. Сегодня как мне кажется, появился неприятный вкус во рту, боли нет, но бывает слабое покалывание в области раны, полоскаю ромашкой и облепиховым маслом. Следующий прием 05.12. Подскажите, может быть нужно использовать какие то гели типо Метрогил Дента, холисал или что-то подобное, после удаления 8, мне назначали. Полоскать стоматофитом или бежать к врачу?

Гайморит
26 лет

Здравствуйте
Сделайте фото лунки
Вероятно,у вас альвеолит
Врач просто промыл или заново вычищал лунку и формировал сгусток?
Пульсирующая боль и гнилостный запах изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, сейчас загружу кт до, перед повторным приемом, после и сейчас
Я на могу сказать, что боль, просто переодически дискомфорт, на холодное/горячие не реагируют

У вас получится прикрепить только срезы кт не загрузится
Лунку все таки попробуйте сфотогоафировать,тут снимок уже не так важен
Метрогил наносить можно на края десны,не в лунку,но если речь о альвеолите,то надо вычищать лунку было,формировать новый сгусток,спустя такое время там просто вялотекущее воспаление может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, загрузила

Фото нечеткие,лунка пустая,но вроде внутри уже началась эпителизация,это неплохо,даже хорошо
Десна сильно воспалена,хлоргексидин,если полоскаете,то надо уже отменить
Полоскайте дальше ромашкой или стоматофитом,на края лунки,на десну асепта бальзам адгезивный или метрогил-одно и то же,но асепта держится лучше
При такой картине лунка заживать будет дольше,если острой боли нет в лунке,то к врачу бежать не надо,при таком вялотекущем звживлении ваши симптомы ожидаемы
Облемиховое масло можете оставить,хорошо регенириует,чередуйте гелем на края лунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, хлоргексидин отменила через 5 дней. Очень сильно беспокоюсь, практически не ем, боюсь что туда что-то попадет( удаление восьмерок у меня прошло гораздо легче, нижние вообще зашивали и срослось все быстро.
Спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

По поводу пищи-конечно ,она неизбежно будет попадать в лунку,выполаскивайте после еды,не такая глубокая по фото рана,чтобы застрять
А если острая боль,то не терпите идите раньше к врачу
Выздоровления скорейшего вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, боли вообще нет, она была только первые два дня. Дискомфорт есть, но только если обращаю внимание ? и болит как синяк немного со стороны щеки, там была большая гематома. Спасибо вам!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Лунка не очень быстро ,но хорошо востанавливается со дна и стенок ,как положено. Неприятный привкус может быть и не связан с лункой ,может вызываться ухудшением гигиены полости рта.может давать и лунка если застойные явления слюны возникают. Но это все уходит при хорошей гигиене. Метрогил Дента можно использовать не более 10 дней подряд, холисал может наносить на лунку ,вреда точно не будет,а заживляет хорошо. Слабе покалывания в области лунки ,возможны ,это нормальная реакция тканей при заживлении на внешние воздействия. Если больше ничего не беспокоит ,то не надо попадать в руки к случайным докторам, дождитесь планового приёма у Вашего стоматолога. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.