Консультация маммолога /

Уплотнение в молочной железе — вопрос №1722837

Добрый день! Обнаружила в правой молочной железе во внутреннем нижнем квадранте уплотнение. До этого мне кажется ничего не было. После начала менструации, мне кажется уплотнение стало меньше. Сделала узи на 4 день цикла. УЗИ прилагаю. Заключение: очаговое изменение по типу аденоза. Врач сказал контроль через 3 месяца, если будет увеличиваться в размерах, то прийти раньше. По гинекологии в этом году удаляли полип матки. Насколько опасно данное образование? Необходимо ли дополнительное обследование и лечение? Может ли это быть злокачественное образование? Настораживает, что в заключении узи указано BI-RADS 3.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование должно быть морфологически верифицировано, так как оно имеет размеры 10 мм. Забор материала должен производиться путем трепан- или CORE-биопсии (не тонкоигольной аспирационной).
По эхограмме оно, на самом деле, напоминает аденоз. Но биопсию провести мы обязаны. Далее наблюдение или консервативная терапия, в зависимости от результатов гистологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть аденоз под вопросом? Может быть злокачественное образование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, признаков злокачественного образования нет.
Но любое очаговое образование от 1 см должно быть исследовано в обязательном порядке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки аденоза доброкачественный процесс. В данном случае необходимо выполнить узи в динамике чере 3 месяца, если участок увеличиться в размерах то выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Если по результатам пункции подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности локальное уплотнение - "аденоз" или фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Должна быть проведена трепан биопсия или обычная пункция?
Онколог, Маммолог
однозначно лучше и гораздо информативнее трепан