Консультация терапевта /

Помогите определиться какой требуется врач. — вопрос №2085346

Добрый день. Подскажите какого посетить врача с проблемой? Может есть какое-то решение. Ситуация такая: мужчина 40 лет, два года назад начался зуд в области ануса. Началось все после сильного запора. Зуд не постоянный, переодически появляется через день-два, потом столько же нет. Появилась сыпь, потом общее покраснение с окантовкой и уплотнения, мучались вздутия. Был у проктолога, сдавал анализы на паразитов, делали колоноскопию. Все чисто. Врач прописал мазь, временно помогло, но зуд и уплотнения вернулись опять, сыпи нет. Есть неприятные ощущения после походов в туалет. Стул 1-3 раза в сутки очень разный. Гигиена и смена белья регулярная. Исключали синтетику, сахар, алкоголь - результатов нет.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите зуд больше в какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в течение дня хаотично. Закономерности нет.

Терапевт
Если проктолог ничего не сказал , значит узлов там нет , но могут быть микро трещины , которые тоже могут давать такую симптоматику.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Релиф Ректально по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
Препарат следует применять после проведения гигиенических процедур.
Суппозиторий следует вводить так, чтобы он остался в анальном канале (на уровне заднепроходного отверстия), не погружаясь полностью в прямую кишку. Основание суппозитория следует придерживать марлевой салфеткой в течение нескольких минут до полного его растворения.

Детралекс 1000 мг/сут, предпочтительно утром, во время приема пищи на 14 дней.

Сдать кал на гельминтов методом парасепт.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зуд постоянный? Вероятнее всего требуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, закономерности нет. Но бывают дни без зуда вообще.
Нарколог, Терапевт
Требуется консультация гастроэнтеролога
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, и Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Нужно посетить хирурга или проктолога. Сдавали крови анализ на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. Кровь не сдавали на глюкозу.
Терапевт
Нужно исключить сахарный диабет. Какие мази назначал проктолог? Все- таки так может проявляться наружный геморрой.
Терапевт
Здравствуйте.
Уплотнения чувствуются при пальпации? Геморроидальные узлы есть увеличенные? они тоже дают зуд.
И + дерматит перианальной области дает зуд.
Дерматологу показать.
От зуда можно антигистаминные- Цетрин 1таб в день, например, на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, проктолог ничего не сказал. Как можно обнаружить узлы самостоятельно?
Терапевт
Вы пишете, что уплотнения вернулись, поэтому уточнила, под уплотнениями можно узлы ощущать.
Узлы самостоятельно не обнаружить, если только они геморрой не 3-4 степени и не кровит.
Что выписывал проктолог?
Клиент
Сафия Ринатовна, уплотнения на ягодицах как набухающие прыщи, но гноцных головок нет.
Терапевт
Фурункулы могут быть.

1) Сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин ( он покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца)- если оба анализа в норме- эндокринолог отпадает.
2) Кал на яйца глистов был отрицательный- поэтому гельминтозы отпадают, гастроэнтеролог пока не нужен.

Я бы порекомендовала показать прыщи (фурункулы?) дерматологу, +исключить перианальный дерматит, возможно соскобы возьмет, исключит инфекции,кандидоз у дерматолога.
Если по дерматологу хорошо- посетить проктолога, два года прошло, анальная трещина, геморрой тоже зудят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую консультацию Эндокринолога. Гастроэнтеролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - перианальный дерматит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, фекальный кальпротектин, кал на УПФ, мазок с перианальной области на флору (выполняет проктолог).
Лечение - питание по 3 столу, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); исключить применение туалетной бумаги (обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки); для постоянной носки использовать только хлопчато-бумажное белье; энтерол 2 таб 2 раза в день в течение 10 дней; местно наносить бепантен мазь 2 раза в день 10 дней; на ночь - мазь метилурациловая 10% (для заживления микротрещин); свечи постеризан форте по 1 свече на ночь 10 дней.