Консультация лора /

Осложнение после операции — вопрос №1722849

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Месяц назад заболел гайморитом очередной раз, пытался лечиться самостоятельно, состояние ухудшалась. Приехал делать прокол, удалось сделать только с двумя проколами, с одним не продувается пазуха, врач сказал что необходимо делать инфундибулотомию ( расширение соустья) операцию сделали, утром на прокол, и снова не возможно продуть. Врач отправил на кт, по кт все в порядке, отверстие есть, никаких опухолей и подобного нет, дышать стало гораздо легче. Сегодня очередной прокол и снова не продувается, опять пришлось промывать в две иглы, гноя нет. Ждем до понедельника, снова попытка прокола, если нет, то снова местный наркоз и лезть в соустье. Что может быть не так???? Я не хочу больше этих мучений(((

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты кт к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, результаты в больнице

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно взять на руки результаты кт, без них трудно ориентироваться в происходящем. Однозначно есть блок соустья вероятностно за счет наличия в пазухе плотного содержимого- например полипозной ткани которое перекрывает соустье изнутри и блокирует выход содержимого из пазухи
ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение используйте местно, какое лечение проводили вам в стационаре помимо проколов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пью антибиотик левофлоксацин 500 и сосудосуживающие
ЛОР
Надо подключить к лечению противовоспалительные препараты как например спрей дезринит или Назонекс. Чаще всего пазуха блокируются из-за наличия отёчности, то есть утолщение слизистой оболочки носа, соустьев пазух. А по КТ у вас есть жидкость в пазухе?
Клиент
Татьяна Владимировна, по кт только в левой, что сегодня и спустили, в правой пусто
Клиент
Татьяна Владимировна, а расширяли соустье ааа раз на правой стороне
ЛОР
Пункцию проводим в случае наличия гноя в пазухе. Если там только утолщение слизистой, можно обойтись и без пункции.
Также без пункции можно обойтись и в случае наличия гноя но когда идёт хороший отток слизи из пазух, нет сильного отёка в носу запятая и нет рисков для осложнений.
Клиент
Татьяна Владимировна, что то мне подсказывает что процедура сделана правильно и все там в порядке, то что после нее там все отечное это предположительно, а вот постоянные эти проколы только добавляют отек, хотя я могу быть не прав
ЛОР
Прокол проводят в другом месте нежели находиться соустье через которое должна вытекать слизь и жидкость которую вводит доктор.
Если внутри пазухи отек подушкообразный, то это сложно реализовать. Этот отёк создаёт препятствие. Больше в вашем случае ничего не должно мешать реализовать эту процедуру. Вопрос только в том на сколько эта процедура необходима.
ЛОР
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите КТ снимок и описание .
Сейчас есть выделения из носа ? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, снимка кт нет, выделения прозрачные сопли, но и пазуха без гноя и крови. Сегодня чистый раствор вытекал, но после второго прокола одновременно.
ЛОР
Без снимка сложно сказать . Если операция прошла успешно , нос дышит хорошо , гноя нет , то не совсем понятно почему пункцию назначили .
Какое то местное лечение сейчас проводите ?
Клиент
Мадина Хабилевна, только антибиотик. Я не знаю почему пункцию делаем. Нос дышит, все хорошо, только вот как раз после пункции видимо снова отек нос
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как Вам делали инфундибулотомию?
Под контролем камеры? Промывали после операции через соустье пазуху?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, с эндоскопом, промывание сразу не делали
ЛОР, Детский ЛОР
Не сразу, а через 3-4 дня в среднем
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну мне позавчера сделали операцию, вчера делали прокол и сегодня снова… следующий раз в понедельник, врач сказал если не станет продуваться, то повторно будет туда лезть с эндоскопом
ЛОР, Детский ЛОР
Не совсем понимаю, зачем нужна пункция после инфундибулотомии… нужно промыть пазуху
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно прикрепить к вопросу результаты КТ, нужно смотреть анатомию строения и расположения структур носа
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Сосудосуживающие используете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на сосудосуживающих уже более 3-х лет. С тех пор как стал болеть постоянно гайморитами
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно отказываться от сосудосуживающих, сделать это можно
на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно блок из-за отека, и нет уровня жидкости. Пункции показаны, когда выраженная лицевая боль, в зубах, температура, нет эффекта от лечения,уровень гноя в пазухе,который виден по кт. Вам когда ввели одновременно 2 иглы, гной выделялся или все равно не было?
Клиент
Виктория Викторовна, ничего не было, только лекарство которым промывали которое стало бледно розовым цветом скорее всего из за крови при проколе
Клиент
Виктория Викторовна, пункцию делали 3 дня назад, так же в 2 иглы. Так как соустье было закупоренным. На следующий день сделали операцию, на следующий прокол, нижней раковины кажется, когда врач пытается туда ввести лекарство кажется что вот вот зубы вылетят и глаз вывалится. результат дало когда иглу вставили сверху как то, те не через отверстие которое пробивается. Ну и сегодня снова прокол не продавило, вторая игла помогла