СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Уколола палец. Нужна экстренная прививка?

Здравствуйте! Мне 38 лет. В детстве ставили АКДС раздробленно (так как была реакция в виде повышения температуры). Последняя прививка была лет в 8-9. Точно сколько прививок было я не знаю, данные в карточке не сохранились. Недавно укололась крючком (рыболовные снасти, лежат давно в доме в шкафу, но скорее всего были в использовании), теперь переживаю. Укол пришелся на подушечку пальца руки, выдавила немного крови (хотя ее почти не было), промыла, обработала перекисью. На утро ещё хлоргексидином. Могло ли быть заражение? Какие мои действия?

Гастрит, остеохондроз, фарингит
38 лет
4 Марта 2023·Просмотров: 315·Екатерина, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Все верно сделали, обработали антисептиком. Вакцинация вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Хотела бы только уточнить - вакцинация не требуется потому что рана не опасна в плане столбняка или у меня еще работает защита после прививок в детстве?

Не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, если я обращусь в клинику для проведения прививки достаточно будет введения Ас-анатоксина? ПСЧИ и ППС не решаюсь.

Здравствуйте. Достаточно будет ас-анатоксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо!

Здоровья и благополучия вам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.