Консультация акушера /

Живот твердеет — вопрос №1722853

Здравствуйте, в 30 недель ровно начал по утрам твердеть живот. болей нет. Через некоторое время отпускает, но в первой половине дня может затвердеть снова. Продолжается в течении 3 дней. Болей нет. Стул регулярный.
Опасно ли это? Какие меры нужно предпринимать?
К участковому гинекологу обращалась в первый день (так совпало , что был прием) , просто записала жалобы

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Если ощущения не регулярные, не нарастают, легко проходят при смене положения тела, занятия, принятии душа, это нормально. На Вашем сроке периодически может возникать такой временный тонус матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На таком сроке у Вас уже начинаются тренировочные схватки Брекстона. Животик каменеет на несколько секунд и отпускает. Такое возможно при перемене положения тела, при переутомлении. До 10-15 раз в день.
Не переживайте, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считается, что если матка приходит в тонус 2-3 раза в день и эти эпизоды повышенного тонуса длятся не более минуты, но это вполне безвредно.
Если эпизоды возникают чаще или более продолжительны, можно принимать один из препаратов, снижающих маточный тонус, как утрожестан по 200 х 2 раза, до 36 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это похоже на тренировочный схватки. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней или но шпу 2р.день 7дне. Нужно сделать ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самое главное подсчитывать регулярность данных сокращений
Как только станут регулярные и частые, есть смысл обратиться в роддом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если матка приходит в тонус, то это абсолютная норма! Срок гестации допускает тренировочные сокращения, матка это мышечный орган, она постепенно начинает готовится к родам! Если все таки живот прихватывает часто и Вас это беспокоит, можно вставить свечу с папаверином в прямую кишку и полежать минут 30, если боли не проходят, обязательно обратиться в стационар для полной верификации! Иногда матка начинает возбуждаться на фоне не опорожненного кишечника, поэтому очень важно регулировать стул и не допускать запоров!