Тонус и длина шейки матки

Добрый день. Беременность 25 недель. Первая беременность в 2011г закончилась естественным родами в срок. Последнюю неделю беспокоит тонус (каменение живота по 20 раз в день, секунд по 20, но не всегда безболезненно, дискомфорт доставляет). Шейка матки всю беременность и 25 октября- 37мм, 29 октября уже 32мм, сегодня так же 32мм, внутренний зев сомкнут. Последние 4 дня получаю капельницы с магнезией, Утрожестан 600 в день, Магне в6 форте по 2 штуки дважды в день, ставлю папаверин 3 раза в день. Эффект есть, но слабый. В первую беременность с тонусом лежала на сохранении все время под Генепралом и Магнезией. Очень настораживает укорочение шейки за 4 дня всего и что тонус толком не получается снять, все равно живот каменеет часто. Как часто в моем случае надо проводить цервикометрию и есть ли средства для снятия тонуса в домашних условиях кроме магния и папаверина? Может Нефидипин или еще что-то... Ко врачу попаду нескоро, к сожалению.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При тонусе матки хорошо зарекомендовал себя препарат метациния йодид ( Галакси) , который не оказывает влияния на плод и применяется на любом сроке беременности. Так же тонус может быть на фоне если есть проблемы с кишечником , например, запоры, то необходимо нормализовать стул, употреблением большего количества клетчатки, воды до 2 литров . Цервикометрию можно проводить каждые 7 дней, при этом необходимо ,чтобы мочевой пузырь был опорожнен и желательно, чтобы проводил один и тот же доктор и на одном и том же аппарате ,так как на разных аппаратах могут разниться значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Геннадьевна, а можно ли начать Нефидипин? Весь вечер живот каменеет, переживаю за шейку матки

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В случае необходимости цервикометрия проводится ежедневно.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, носить бандаж для беременных, принимать коленно-локтевое положение.
Сохраняющая терапия стандартная. Вы ее получаете.
В случае укорочения шейки проводится наложение швов на шейку матки, когда позволяет срок, назначается акушерский пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, можно ли принимать что-то дома от тонуса кроме папаверина и ношпы? Галакси или Нефидипин, например?

Данные препараты не принимаются дома самостоятельно. Применение возможно только по назначению и под наблюдением врача, чаще в условиях стационара, в том случае, когда польза для мамы превышает риски для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, у меня часто каменеет живот местами, то тут, то там, за вечер может раз 10 так схватить, но чувствую не боль, а как бы давление в этом месте. Это может быть вариантом нормы или нужно в стационар обращаться?

Если боли не проходят/усиливаются, и что-то Вас настораживает, вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Длина шейки матки 32 мм считается вариантом нормы, также важно учитывать ее сомкнутую часть, здесь тоже все в норме. Контроль обычно проводится через 7-10 дней (на пустой мочевой пузырь). При ощущениях, которые Вы описываете, обычно рекомендуют больше отдыхать, соблюдать физический и половой, исключение запоров и стрессов; медикаментозную терапию Вы уже получаете полноценно. Если жалобы сохраняются и не получается их контролировать, то в таких случаях рекомендовано обращение в стационар. Нефидин применяют для токолиза чаще всего именно в стационаре, где есть возможность контролировать показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тонуса матки иногда действительно может доставлять выраженный дискомфорт.

Так как это кратковременное состояние, для малыша сам тонус не опасен.

Относительно длины шейки матки сколько бы раз мы не измеряли, значения будут +/- разными, так как речь идет за миллиметры.

И если измерить шейку непосредственно во время того, как матка в тонусе - длина её будет короче, чем при расслабленном состоянии.
Что по всей видимости и привело в данном случае к меньшему второму значению по результатам измерения шейки.

Критерии укорочения шейки матки - это длина 25 мм, все что длиннее является нормой.

Относительно лечения в связи с повышением тонуса матки, возможно следует обсудить замену спазмолитика на такой препарат как галакси.

Нифедипин и гинипрал, ввиду довольно большого количества значимых побочных эффектов, на сегодняшний день назначаются только в случае начавшихся преждевременных родов, для их остановки в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арусяк Антоновна, скажите, пожалуйста, Галакси нужно принимать по 1т 3 раза в день? Физический покой предполагает прогулки или лучше ограничиться домашними делами?

Средняя терапевтическая доза по 1 х 3 р/сут.
Гулять и заниматься домашними делами можно.
Тяжести поднимать (более 5 кг) нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Несмотря на укорочение длина шейки матки у вас в норме что важно
Контроль за длиной шейки может быть ежедневный если есть показания
Иногда шейка по узи измеряется короче при выраженном тонусе, а потом приходит в норму
В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать всю назначенную терапию и контроль цервикаметрии в динамике.
Есть все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока