УЗИ при беременности

Добрый день! Сделала скрининг в ЖК в 13 недель (фото 1). Через неделю решила проконтролировать узи в платной клинике. (Фото2). И сейчас в недоумении . На первом узи окружность головки 84, и на втором, через неделю, тоже 84. При том что БПР увеличился. Подскажите как такое может быть? И на всех узи, с самого начала беременности, присутствует тонус, при этом у меня ничего не болит. Врач говорит переживать но стоит, но посмотрела на мониторе узи ребеночек прям сдавливается этим тонусом. Пью Магне б6 форте 1х3р уже больше месяца, но видимо не помогает. Может его лучше как-то убрать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это погрешность измерения, зависит от положения и движения плода. На УЗИ все хорошо.
Тонус матки при УЗ-исследовании является реакцией на датчик. Если он проявляется периодической ноющей болью внизу живота, то его нужно снимать. Вы получаете препараты прогестерона?

Наталья Александровна, но окружность головки 84 для 14 недель это же мало?
Принимаю утрожестан 2 раза по 200 мг.

Норма от 75 до 110 на вашем сроке. Ваш малыш отлично развивается.
Утрожестан в адекватной дозировке 400 мг/сут не позволит уйти матке в гипертонус. Продолжайте прием Утрожестана и магния

Наталья Александровна, а сдавливание ребеночка тонусом ему дискомфорт не причиняет? По узи он такой зажатый.

Нет. Матка не всегда в тонусе, на узи так, потому что это реакция на датчик. На этом сроке ему в любом случае очень комфортно и много места.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все хорошо у вас , так как вы у разных узистов были это погрешности измерения , ничего страшного и опасного нет. Тонус бывает при осмотре на УЗИ , матка мышечный орган и она реагирует на ваши движения , на шевеления плода , при осмотре УЗИ датчиком. Принимайте дальше магний . Жалобы есть у вас?

Галимат Нарзановна, но окружность головки 84 для 14 недель это же мало?
Жалоб никаких нет.

Нет не мало, это нормально . У вас по УЗИ все хорошо

Галимат Нарзановна, а сдавливание ребеночка тонусом ему дискомфорт не причиняет? По узи он такой зажатый.

Нет, его это не сдавливает , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас все в норме и размеры соответсвуют сроку. Тонус по узи не оценивают, так как это может быть реакцией матки (это мышечный орган) на давление датчика, самый главный критерий оценки,что у вас нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрели разные доктора, аппарат разный, если по скринингу всё хорошо, то поводов для переживаний нет