Консультация гинеколога /

УЗИ при беременности — вопрос №1531565

Добрый день! Сделала скрининг в ЖК в 13 недель (фото 1). Через неделю решила проконтролировать узи в платной клинике. (Фото2). И сейчас в недоумении . На первом узи окружность головки 84, и на втором, через неделю, тоже 84. При том что БПР увеличился. Подскажите как такое может быть?
И на всех узи, с самого начала беременности, присутствует тонус, при этом у меня ничего не болит. Врач говорит переживать но стоит, но посмотрела на мониторе узи ребеночек прям сдавливается этим тонусом. Пью Магне б6 форте 1х3р уже больше месяца, но видимо не помогает. Может его лучше как-то убрать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это погрешность измерения, зависит от положения и движения плода. На УЗИ все хорошо.
Тонус матки при УЗ-исследовании является реакцией на датчик. Если он проявляется периодической ноющей болью внизу живота, то его нужно снимать. Вы получаете препараты прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но окружность головки 84 для 14 недель это же мало?
Принимаю утрожестан 2 раза по 200 мг.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма от 75 до 110 на вашем сроке. Ваш малыш отлично развивается.
Утрожестан в адекватной дозировке 400 мг/сут не позволит уйти матке в гипертонус. Продолжайте прием Утрожестана и магния
Клиент
Наталья Александровна, а сдавливание ребеночка тонусом ему дискомфорт не причиняет? По узи он такой зажатый.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Матка не всегда в тонусе, на узи так, потому что это реакция на датчик. На этом сроке ему в любом случае очень комфортно и много места.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо у вас , так как вы у разных узистов были это погрешности измерения , ничего страшного и опасного нет. Тонус бывает при осмотре на УЗИ , матка мышечный орган и она реагирует на ваши движения , на шевеления плода , при осмотре УЗИ датчиком. Принимайте дальше магний . Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, но окружность головки 84 для 14 недель это же мало?
Жалоб никаких нет.
Акушер, Гинеколог
Нет не мало, это нормально . У вас по УЗИ все хорошо
Клиент
Галимат Нарзановна, а сдавливание ребеночка тонусом ему дискомфорт не причиняет? По узи он такой зажатый.
Акушер, Гинеколог
Нет, его это не сдавливает , не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас все в норме и размеры соответсвуют сроку. Тонус по узи не оценивают, так как это может быть реакцией матки (это мышечный орган) на давление датчика, самый главный критерий оценки,что у вас нет жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, смотрели разные доктора, аппарат разный, если по скринингу всё хорошо, то поводов для переживаний нет