Консультация невролога /

Головные боли при нагрузке на плечи — вопрос №2634128

Добрый день, мне 23 года. Я работаю пешим курьером с коробом на спине по 12 часов 2х2. В последнее время начались головные боли, особенно в крайние 4 часа рабочего дня. То что устают плечи, это разумеется, но головные боли сильно докучают, чаще всего в зоне затылке, но иногда может сильно болеть на всю голову, как будто тиски сжимают. У меня диагностирован остеохондроз шоп 1 стадии. Что можете порекомендовать? Я делаю гимнастику по шишонину, пользуюсь апликатором Кузнецова. Узи и мрт пока не делал, есть только рентген

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз шоп 1 стадии, сколиоз груди 1 стадии

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? От физ нагрузки они усиливаются? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, других симптомов нет, обычно в первую половину дня чувствую себя хорошо, во вторую могут начаться головные боли, обычно в затылке давящие, но в некоторые дни могут усилиться под вечер в пульсирующие ненадолго, всё это происходит по сути в рабочие дни

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна. В основном немедикаментозная коррекция, поменять спорт, достаточный сон, полноценное питание. При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
В некоторых случаях требуется смена работы.
НПВС для купирования головной боли можно применять не более 10-12 дней в месяц из-за риска развития лекарственной головной боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головные боли беспокоят каждый день? Они односторонние или двухсторонние? Есть тошнота? Что-то принимаете от головной боли?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, 95% болей происходят в рабочие дни, начинается с затылка, но потом может перерости в обруч вокруг головы, дома такого нет, кроме головных болей, других симптомов нет. От головы ничего не принимаю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.