Консультация гинеколога /

Головные боли при приеме Линденет 20 — вопрос №1783967

Здравствуйте! Мне 29 лет. Диагностирована ЛИГБ. Несколько лет с перерывами принимаю Линденет 20 с целью предохранения. Но уже полтора года заметила, что начались очень сильные головные боли. Делала перерыв в приёме, боли стихали и почти сходили на «нет». Начала снова курс через 3 месяца перерыва и головные муки вернулись. Пожалуйста, посоветуйте на какие КОК можно перейти? И можно ли с мигренью их вообще принимать? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: ЛИГБ, гипертония 2 степени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь - обратиться к неврологу для верификации мигреней. При мигренях без ауры применение кок может быть продолжено. При ауре- нет, это противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда кок (причем все виды- как пластырь, так и кольцо)- противопоказаны. Не Ваш метод контрацепции.
Клиент
Ольга Витальевна, а если подкожный противозачаточный имплант? Или он те же гармоны выделяет, что и кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там чистый гестаген. Но если посмотрите инструкцию- в противопоказаниях тоже мигрень.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При мигрени кок противопоказан , можно попробовать не таблетированные это евра пластырь или кольцо новаринг . , или спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок может провоцировать приступы мигрени, это правда.
Запрещено принимать при мигрени с аурой, при обычной мигрени можно, но если приступы учащаются, не нужно.
Как вариант попробовать пластырь Евра или вагинальное кольцо Новаринг.
Либо противозачаточные средства без эстрогена, типа Чарозетта, Лактинет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если подкожный противозачаточный имплант? Или он те же гармоны выделяет, что и кок?
Акушер, Гинеколог
Нет, это чисто прогестиновый контрацептив, без эстрогена.
Можно пробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Головные боли на приёме кок это опасный звоночек
Может говорить о патологии свертывающей системы крови (густая кровь)
В идеале перейти на спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а если подкожный противозачаточный имплант? Или он те же гармоны выделяет, что и кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, да, его можно
Там нет эстрогена
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам показана консультация невролога для верификации причины головных болей, если мигрень без ауры, то контрацептив разрешен, если с аурой - противопоказан. При противопоказании к кок разрешены контрацептивы без эстрогенов - мирена, импланон, лактинет.