Беременная находилась рядом с кабинетом, где проводилось КТ

Добрый день! На сроке 17 недель беременности ходила со страшим ребенком на КТ, но ждала его возле кабинета во время исследования, в кабинет не заходила. Могла ли я получить дозу облучения? Заранее спасибо!

30 лет

Добрый день там свинцовая защита. Никакого облучения вы не получили.

Ярослав Викторович, правильно ли я понимаю, что около кабинетов КТ нет повышенного фонового излучение, оно остаётся таким же, как, например, на улице или в квартире, верно? Заранее спасибо!

Да вы правильно все понимаете.

Нет, конечно

Здравствуйте
В кабинете стоит специальная дверь не пропускающая лучи,стены по нормам отделываются материалами,которые лучи поглащают
Находиться за дверью абсолютно безопасно,иначе эти кабинеты были бы не в общедоступном месте

Виктория Алексеевна, правильно ли я понимаю, что около кабинетов КТ нет повышенного фонового излучение, оно остаётся таким же, как, например, на улице или в квартире, верно? Заранее спасибо!

Да,конечно

Здравствуйте. По нормам СанПиНа все кабинеты оцинкованы изнутри, они не пропускают излучение. Можете не переживать.

Добрый вечер. Нахождение снаружи кабинета КТ абсолютно безопасно, даже нахождение внутри него вне момента собственно сканирования также не несёт никаких рисков, поэтому можете не переживать - никакой доза облучения вы не получили.

Сергей Александрович, хотела бы еще уточнить, после просто КТ и КТ с контрастом человек не излучает радиацию и не облучает других? Спасибо!

Никакой разницы нет, что с контрастом, что без - человек ничего не излучает ни сразу после исследования, ни тем более через какое-то время.

Сергей Александрович, я просто наткнулась, что существует ПЭТ КТ, и после его проведения людям не следует общаться с беременными и детьми, так как они излучают радиацию после исследования. Я знаю, что в клинике, где мы делали КТ, ПЭТ КТ не проводят, но мы сидели в очереди, пока ждали с другими людьми, которым уже сделали исследование, они ждали свои диски, естественно я не могу знать делали они просто КТ или КТ с контрастом, я не могла облучиться от них, так как находились рядом недолго?

Принятый ответ

ПЭТ КТ это отдельная история - там действительно какое-то время после сканирования пациенты излучают, но там используется не обычное контрастное средство на основе йода, а специальный радиоизотопный препарат, чаще всего на основе ФДГ. В общем, повторюсь, у обычного кабинета никто ничего не излучает, вне зависимости от того, какого характера было исследование проведено, и соответственно никак не может повлиять на окружающих пациентов и сопровождающих их людей.

Здравствуйте.

Не могли. При проектировке кабинета и после введения его в экспулатацию проводится МИЛЛИАРД проверок со всех сторон и углов здания, что во время исследования рентгеновские лучи не распространяются за зону исследования и не выходят за пределы кабинета.
Так же, что доза облучения при исследовании внутри кабинета также минимальна.

Можете быть абсолютно спокойны.

Александр Геннадиевич, извините за беспокойство! У нас в заключении написано, что получена доза 2 мзв, это считается минимальной и небольшой дозой? Заранее спасибо!

Всё верно, доза невелика и никак не отразится на пациенте

Александр Геннадиевич, спасибо большое, поняла!