Доза облучения

Здравствуйте. Сыну 19 лет, рост 184, вес 85, 19 февраля ему сделали рентген обоих стоп в двух проекциях и рентген грудного и поясничного отдела спины (это все в 1 день), то есть 6 снимков, сегодня невролог направил его еще на три рентгена (рентгены трех разных суставов), а ортопеду не понравились снимки стопы (сделаны были в платной клинике) и он дал направление переделать их тоже, на начала апреля. Это получается уже 6 (стопы + спина 2 отдела) + 3 (суставы) + 4 (стопы в обоих проекциях) = 13 рентгенов за неполных 2 месяца. Это вообще адекватно ? Результаты обследований нам нужны для военкомата в том числе, поэтому сильно по датам разнести их уже не успеем, но их количество пугает.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рентгенографии очень низкие дозы облучения.
Например, рентген грудного отдела и поясничного отдела примерно 0,3-0,5 мЗв.
Остальные снимки примерно такую же дозу облучения имеют.
В год допустимая безопасная доза облучения составляет 50 м3в, она не превышена.
Но конечно, по необходимости нужно рентген заменять на мрт, если такая возможность есть, при мрт нет лучевой нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, допустимая доза в год до 50 мЗв, при рентгенах доза облучения низкая, допустимую дозу Вы не превысите.
Дозу должны писать в протоколе, при описании снимка, либо на снимках, также можно уточнить там, где делали исследования, но совершенно точно, предельно допустимую дозу не превысите

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка. Судя по описанию, норму не превысили. Беспокоиться не о чем. В рентген.аппаратах используются микродозы. Негативного влияния на организм не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв.
Не стоит беспокоиться!

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили
🟢 В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
🟢 При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка
🟢 Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вас как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
🟢 По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 50 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен
🟢 Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
🟢 Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?