Мскт, доза облучения

Добрый день, уважаемые доктора! По результатам УЗИ обнаружено образование правой почки по типу ангиомиолипомы диаметром 3 мм. Плюс за 1,5 года увеличилась киста с 0,4 до 0,7 см. Для исключения ЗНО доктор назначил МСКТ брюшной полости + почек с КУ. Я понимаю, что МСКТ является "золотым стандартом" при обследовании почек, но не хочется облучаться лишний раз, тем более, что ранее уже были МСКТ (последнее 2024 год) и ПЭТ-КТ в августе 2025. Я думала сделать МРТ с КУ, но доктор сказал, что оно не информативно будет. С одной стороны не хочется облучаться лишний раз, а с другой не хочется пропустить ЗНО. В связи с этим вопросы: 1. Действительно ли МРТ в данном случае менее информативно? Что оно может не показать по сравнению с КТ? 2. Делала МРТ с КУ брюшной полости в декабре 2025, там в почках ничего не увидели. Можно ли сделать МРТ брюшной с КУ и отдельно МСКТ почек с КУ (раз это "золотой стандарт"), чтобы снизить лучевую нагрузку? Или более информативно МСКТ боюшной полости целиком? 3. Видно ли вообще будет образование 3 мм на МСКТ с КУ? Не хотелось бы зря облучиться. 4. На каком аппарате КТ я получу меньше лучевую нагрузку 64,128 или 384 срезов? Нужно записываться на МСКТ в СПб, а я не знаю, какой аппарат выбрать для меньшего облучения. Ранее читала ответы на сайте, пишут разное мнение, но, правда, не рентгенологи. 5. Насколько разница в облучении будет примерно в цифрах по мскт обп с ку и почек или просто мскт почек с ку? Мой вес 62 кг, рост 175 см. 6. На сегодня за год у меня уже около 16 мЗв. Какую примерно лучевую нагрузку я получу при исследовании обп с ку с почками? ПЭТ-КТ - август 2025 - 10,57 мЗв КТ почек нативное - декабрь 2025 - 4,2 мЗв Была ещё маммография (дозу не помню). 7. Насколько опасны отдаленные последствия для моего возраста (58 лет), я мнительная, к тому же стоит под вопросом миелодиспластический синдром (пока гематологи не подтверждают), но не хотелось бы получить рак в дальнейшем из-за облучения.

ГЭРБ, хр. пиелонефрит, гемангиома печени, киста почек и печени, ангиомиолипома, удалены матка и яичники.
58 лет
10 Апреля ·Просмотров: 111·Альбина, Великий Новгород

Здравствуйте, Альбина
1. МРТ может быть менее информативным, так как зависит от настроек режимов, толщины срезов, используемых в протоколах и от структуры самого образования, но в общем провести мрт с контрастом можно
2. можно провести 2 исследования, так как в мрт нет облучения, но несмотря на запрос в исследовании на кт только почек доза будет такая же, как при исследовании брюшной полости, так как облучаться будет одна и таже область, невозможно облучить только почки, под воздействием будет все, что находится в области живота, единственное из-за чего доза может быть несколько ниже - это использование протокола для почек, а не брюшной полости, где может быть меньше фаз сканирования, но разница в общем не существенна
3. образование в 3 мм на кт с контрастным усилением будет видно
4. можно предполагать, что на аппарате с большим количеством срезов и более современном получите меньшую дозу, но все зависит от настроек аппарата, используемых протоколов
5. разницы между обп с ку и почек с ку вероятно может не быть вообще
6. по сан пину нет верхней границы дозы, условно доза рассчитывается в год и каждый год "обнуляется", первое, чем положено руководствоваться при назначении исследования - это предполагаемая польза должна быть выше предполагаемого возможного вреда, в Вашем случае именно так и есть, что говорит о том, что исследование необходимо выполнить, до 200 мЗв исследования можно проводить совершенно спокойно
7. риск вероятных отдаленных последствий за одно исследования повышается крайне незначительно

Анастасия Николаевна, спасибо огромное за подобный ответ. Т.е. при срезе 128 облучение не будет выше, чем при 64? А как зависит визуализация от срезов?

Не должно от этого напрямую зависеть
Чем больше количество срезов, тем лучше и качественнее будет изображение

Анастасия Николаевна, ещё раз спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Анастасия Николаевна, прошу прощения за беспокойство, Вы не можете хоть примерно сказать, какая будет лучевая нагрузка, если делать кт брюшной полости + почки с контрастом на томографе с 128 срезами (хотя бы примерно диапазон). Вес 62, рост 175

Доза может варьироваться и в реальности отличаться, в среднем 15-20 мЗв

Анастасия Николаевна, спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!