Консультация онколога /

Травма невуса — вопрос №2258200

Ребёнок натёр родинку на внутренней поверхности рёбра. Шла кровь. Ездили в кабинет, где удаляют родинки, там принимает онколог. Она обработала родинку и сказала, что нужно её удалить в течении 2 недель хирургически. Хирурги наоборот говорят, что нужно подождать, пока заживет и удалять через месяц. Нужно ли удалять срочно в течении 2 недель? По словам онколога родинка живая, воспаленная.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус, он никогда не озлокачествляется, даже после травматизации.
Удалить его можно в любое время, если он доставляет дискомфорт и травмируется. Показанием для удаления является только риск травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Но изначально родинка была обычная, коричневая, плоская, немного выступала над кожей, всей поверхностью. Потом воспалилась. И теперь выглядит так.

Онколог
Это доброкачественный травмированный невус, не меланома!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Обрабатывайте его любым антисептиком.
После заживления его совершенно не обязательно удалять. Травмы ни чем не череваты для невусов
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото травмированный папилломатозный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. После заживления планово покажитесь дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
Можно удалить в любое удобное для Вас время, удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный травмированный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Срочности в удаление нет. После того как заживет можно выполнить удаление но это не обязательно. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это травмированный папилломатозныйневус, доброкачественное образование. Учитывая, что оно травмируется, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием в любое время, воспаления сильного нет, можно удалять.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо подождать когда заживёт место травмы, мазать зелёнкой не надо. Лучше обрабатывать бесцветным кожным антисептиком. Из-за зелёнкой невозможно провести осмотр. Далее уже после заживления повторно пройдите осмотр детского дерматолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо