Ползать по пластунски

Здравствуйте. Сынок ползает по пластунски отталкиваясь правой ногой, левую он приподнимает (не волочит) и скрещивает над правой. Левая ручка тоже в кулачке, но если надо потягуться за чем то, разжимает пальчики. Каждый день делаем гимнастику, ползать начал недели 2 назад, ленится, нужно стимулировать (игрушки, пульт, телефон, платочек, пачка с салфетками и тд) :)) У невролога были в 4,5 месяца, сказала ручки слабые, плохо поднимает себя, назначил массаж. Сейчас почти заканчиваем курс, на дом ходит массажистка. Вроде есть улучшения, активнее ползать начал, на коленки ставим, раскачиваем. Сегодня утром заметила, сынок сам пытается раскачиваться, но только на кровати, ещё раз повторюсь, на полу он ленится или не нравится ему. В общем на кровати он активнее и шустрее и на выпрямленные руки чаще поднимается. Знаю, что у всех всё индивидуально, но врачи в поликлиниках заставляют паниковать, говорят, должен в 5 раскачиваться сам, а в 6 уже ползать на карачках. А мы ещё и по пластунски ползаем странно. Что можете сказать? У нас всё так плохо? Попробую приложить видео.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложились скриншоты из видео. Хочется обратить ваше внимание на то, что детки все разные, некоторые начинают ходить в 9-10 мес, некоторые в 13-14 мес и при этом и тот и другой здоров. По вашему описанию поводов для паники не вижу! Продолжайте заниматься с ребенком в домашних условиях, не тревожтесь, в среднем на четвереньках начинают ползать дети в 7 мес - 7,5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Да, видео не получилось приложить, скриншоты добавила.

Принятый ответ

Добрый день. Во-первых ребёнок никому ничего не должен и эти нормы, что должен в 6 мес сидеть, а в 8 уже стоять-пережиток постсоветского периода. Во -вторых на фото ничего страшного нет. По поводу ползания попробуйте изучить моторный онтогенез. Есть хорошая книга "Сидеть, ползать, ходить". Также есть одноимённый тг -канал. Ваши сомнения и вопросы найдут в них ответы. Если с мышечным тонусом всё хорошо, тогда эти занятия должны всё исправить и наладить двигательное развитие ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо, заказала книгу.
Это у нас не "раненый партизан" ?

Здравствуйте. Может быть. По видео было бы более наглядно, чем по фото. Волноваться не стоит, это довольно хорошо корректируется упражнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валерьевна, не знаю как прикладывать видео. Можете посоветовать упражнения? Может есть специальный блог в инстаграм или на ютуб с этой темой.

Принятый ответ

Добрый день . Ничего критичного по описанию нет . Продолжайте заниматься , делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , на ножки не ставьте с ходунки не используйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте. Это не раненый партизан у нас?

Так называют родители , но это не говорит о неврологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Асият Физулиевна, то есть в дальнейшем это ни на что не повлияет? Насмотрелась Новокриницкого, говорит, что может в дальнейшем повлиять на осанку.

Нет , не повлияет на осанку , не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего страшного нет, все в пределах допустимого. В 6 -7 мес ребенок ещё ползает по пластунски, на четвереньках к 9 -10 мес.
Продолжайте заниматься и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок только начал ползать по пластунски, то как вы описываете, как он ползает, судя по фотографиям, ничего опасного я не вижу, многие детки ьак начинают ползать. Малыш уже сам пытается стоять на четвереньках, конечно было бы хорошо на полу, на коврике, пробуйте его заалекать в это время игрушками.
Вы прошли массаж, делаете гимнастику, это отлично, продолжайте дальше заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. В интернете столько информации. Это не "раненный партизан" у нас? Переживаю.

Раненый партизан, это не так страшно, как вам кажется.
Если ногу не волочит за собой, а двигает ей, то есть скрещивает, то это не раненый партизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет,не волочит. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).