Повышенный гемоглобин

Девушка 17 лет. В анализах крови превышенный уровень гемоглобина до 149 и повышены тромбоциты. В 2021 г сдавали на ферритин и церулоплазмин. Из заболеваний вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Жалобы на постоянную слабость, давление 80 и 40.

Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу
17 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, убедительных данных за болезнь крови нет. Любое воспаление,нарушение углеводного обмена, инфекция, гормональные колебания могут приводить к небольшому эритроцитозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ . Эритроцитов более пяти лет . Это значит , что есть какое то неблагополучие в организме ?

Пока можно сдать гормоны надпочечников, УЗИ брюшной полости и почек,учитывая низкое давление, сдать процент насыщения железом трансферрина. Ферритин низковат, при снижении индекса насыщения железом трансферрина можно рассмотреть прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализ крови так и называется : процент насыщения железом трансферина ?
УЗИ органов брюшной полости и почек делали - норма .

Да, так называется или процент или коэффициент насыщения железом трансферрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо , завтра сладим этот анализ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Результаты анализа прикрепили

Ознакомилась, нарушений по обмену железа нет, в течение 4-6 недель можно принимать препараты железа 100 мг в сутки. Ферритин держать в районе 30 оптимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ! Будем принимать . Подскажите пожалуйста , в последнем анализе повышение уровня гемоглобина до 143 и возвышение цифр относительного значения тромбоцитов , тромбокрина и относительной ширины распределения тромбоцитов - это все таки показатель хронического воспалительного процесса, какого то гематологического нарушения или физиологической особенности . И нужно ли отслеживать эти показатели? Может быть нужно увеличить питьевой режим ?

Питьевой режим однозначно, при любом состоянии организма и крови. Нынешние изменения никак однозначно не отражают никакую грубую патологию/воспаление/болезнь крови и могут быть такими в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое !

Всех благ!

Принятый ответ

Арина, добрый день.
По предоставленным анализам текущим никаких значимых изменений нет.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,1млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов (от 150 до 450 тыс/мкл).
Учитывая данные по обмену железа НТЖ в норме (более 20%), но учитывая латентный дефицит железа ранее (ферритин ниже 30нг/мл), можно дополнительно оценить его, и если уровень по прежнему будет ниже 30нг/мл начать терапию препаратами железа.