Консультация педиатра /

Нужно ли лечить ребёнка? — вопрос №1723150

Добрый день! Обратились к платному педиатру в 3,5 месяца, с проблемой: Прожилки крови в кале, частые срыгивания, дерматит. Врач назначил анализы на аллергию к коровьему молоку и дисбатериз. Результаты анализов и лечение педиатра прикрепляю.
Врач также сказал, что низкий гемоглобин ( 109), нужно пропить ещё железо, в общем лечение на несколько месяцев вперёд. Очень боюсь «залечить ребенка» . Хотелось бы получить ваше мнение. Ребёнок на ИВ с рождения ( смесь нутрилон премиум)
2 вопрос: невролог прописал магний б6 на месяц, можно ли его применять в таком возрасте?
3 вопрос: сколько должен сейчас кушать смеси? Вес две недели назад был 7300. Педиатр написал 130 мл 6-7 раз в сутки. Все верно?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Очень хочется Вам помочь. Из назначенных препаратов ребенку нужен только витамин Д.

Норма гемоглобина от 2 до 6 месяцев от 90, препарат железа не показан при таком уровне.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому энтерофурил, креон.. ребенку не показаны.
Магний тоже не назначается.

Если есть прожилки крови в стуле, это признак абкм. И единственное, что нужно сделать, и что самое главное Вам не порекомендовали, это смена смеси на лечебную - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.

Если в течение месяца жалобы купируются, значит, у ребенка подтверждается абкм и продолжаем находиться на лечебной смеси минимум полгода.

Объем смеси подходящий, но нужно ориентироваться на ребенка, это индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прожилки были всего один раз, анализ на аллергию к коровьему молоку и на глютен сдали-отрицательный. Все равно нужно менять смесь?
Педиатр
Только один? При этом стул был какой консистенции?

Анализы не информативны на аллергены в этом возрасте.

Как ребенок набирает вес?
Какой сейчас стул?
Срыгивания до 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, прикреплю фото того стула, да только один раз было. Вес набирает хорошо, родился 3700, в 1 месяц 4900, в три месяца 6800, в 4- 7300. Срыгивания больше двух ложек
Педиатр
Учитывая, что есть признаки ГЭР, в этом случае нужно добавить антирефлюксную смесь, начиная с 30 мл в кормление, если срыгивания действительно больше 2 столовых ложек за раз и частые.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Кал на углеводы повышен, добавляйте в Каждое кормление фермент лактазар /колиф

Если у ребёнка в стуле прожилки крови, в таком случае необходима лечебная смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

У деток до 6 месяцев филологическая анемия, норма гемоглобина от 90
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Кал на углеводы повышен не существенно, как долго нужно добавлять лактазар и в каких количествах? Кал с прожилками был всего один раз. Сдавали анализ на аллергию к коровьему молоку и глютену- отрицательный. Все равно менять смесь?
Педиатр
Если у ребёнка нет жидкого, пенистого стула , раздражение на попе, в таком случае фермент и вовсе не нужен

Вы обычную копрограмму сдавали?
На аллергены анализы в этом возрасте смысла сдавать нет
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста, критичных отклонений нет

Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока