Консультация акушера /

Расшифровать УЗИ — вопрос №1291156

Получены результаты скрининга. По акушерскому сроку сегодня ровно 20 недель. По месячным 19.1. Врач сказала,что все хорошо, но я переживаю, что такой разброс в показателях. Шевеления у малыша слабые, редкие. Стала его ощущать только 23 числа первый раз,потом два дня ничего. Это показания нормы? И ещё делала узи 15.02,отставание на неделю, есть ли поводы для беспокойства? Врач назначила ещё УЗИ через две недели,так как не смогла рассмотреть какие-то там извилины😰 Сказала,что плод маленький и они не визуализируются. Помогите объективно оценить ситуацию

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи .
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
по Узи все у вас хорошо, все размеры плода соотвествует . РАзница по узи и по месячным по сроку до 2 недель это вариант нормы, не переживайте. У вас низкая плацентация есть, соблюдайте физический и половой покой. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, часто болит низ живота, боль разная, тупая,ноющая,остренькая. После интима тоже болит( но я узнала о низкой плаценте только сегодня( Я тогла ложусь сразу. Выделений нет. Давление стало низкое 100 на 60 или 55. Переживаю,что 20 недель,а я его толком не чувствую ( шевелений). Хотя беременность не первая далеко. Низкое положение плаценты исправляться? Я читала,что это чревато кровотечения опасными и что малыш своим телом её сдавливать может и тем самым не получать полноценное питание... а он сейчас не отстаёт? А сосуды нормальной толщины( или как там правильно)?
Акушер, Гинеколог
кровотоки нормальные , ничего ребенок не сдавливает. Низкая плацентация с ростом беременности подниметься, нужно соблюдать физической и половой покой, чтобы не было кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
При болях можно магний в 6 по 1 табл 3 раза вдень принимайте, свечи папаверин ректально используйте., скорее матка в тонус приходит и такие боли. Шевеление четче будете чувствовать с ростом беременности,по узи все хорошо
Клиент
Галимат, это моя 5 беременность и самая желанная( в предыдущие такого не было((((
Клиент
Галимат, магний пью мне сказали по 2 т 3 в день.
Акушер, Гинеколог
можно и по 2 табл 3 раза в день принимать , утрожестан ставите?
Клиент
Галимат, папаверин только при болях вставлять? Вагинально или ректально?
Клиент
Галимат, утрожестан да.
Акушер, Гинеколог
папаверин при болях ставьте ректально . У вас гормональная поддержка хорошая, ничего страшного нет по узи., все у вас хорошо
Клиент
Галимат, мне ещё метопролол прописали и кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог
у вас высокий риск преэклампсии пос ркинингу крови? почему назначили?
Клиент
Галимат, прикрепила скрининг по крови
Клиент
Галимат, ЧСС поднимается до 100-104, давление до 130 на 80.
Акушер, Гинеколог
Да, риск преэклампсии высокий, кардиомагнил показан вам и нужно принимать до 36 недель
Клиент
Галимат, насколько это отразится на здоровье ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Приём кардиомагнила никак не отразиться , а если преэклампсия будет, то отразиться и на плод и на вас, поэтому не просто так его назначают, а для профилактики, так как риски высокие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срок необходимо считать от первого скрининга в 11-13 нед по размерам плода.Абсолютно допустима разница в 10-12 ддней. Насчет извили и пересмотра переживать пока не стоит,сделайте контроль,просто срок меньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что нужно - у вас осмотрено и внесено в протокол. Чтобы что-то "не визуализировалось" - в тексте не встречается, равно как и рекомендациях повторить исследование в письменных рекомендациях тоже не фигурирует. Извилины при узи плода не оцениваются.
Что касается того, какой неделе соответствует плод - самый главный показатель "упитанности" и залог хорошней массы плода, окружность живота - он сроку соответствует. Касаемо остальных размеров - чтобы бедренная кость была короче плечевой, так не может быть никогда, и это легко видеть хотя бы по нашим бедрам и плечам.
Думаю, речь о небрежном измерении или неустойчивом навыке при измерении костей, так тоже бывает.
Не нужно искать среднее между зеленым и соленым (в данном случае, видимо - бедренной костью и головой) и выносить соответствие 19 неделе в диагноз. Размеры ваши в порядке, признаков гипофункции плаценты и отставания плода в развитии у вас нет.
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том,что она мне повернула экран и показала разрез головного мозга водила датчиком и объясняла,что датчик не улавливает часть структуры мозга! Они там высвечиваются на 1-2 сёк и пропадают. Она в конце написала УЗ контроль через две недели. Сказа,что якобы ей надо удостовериться, а ребёнок маленький сейчас и не видно ничего
Клиент
Игорь Игоревич, а низкая плацентация?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такой термин. Но для вашего срока 2 см - это норма. В дальнейшем это расстояние увеличится по мере роста матки.
Клиент
Игорь Игоревич, так,а что с мозгом-то? Может переделать исследование в другом месте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет спокойнее - переделать всегда можно. Важно, чтоб это принесло покой.
Для этого нужно переделать - в месте, специализированном по нашему профилю. ЖК, РД, ПЦ.
Однако, еще раз повторюсь - ваше заключение в том виде, в каком оно есть - содержит все анатомические структуры, предписанные современным протоколом такового исследования и необходимости в контроле не видно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я и делала его в ПЦ.