Повышены показатели крови
Здравствуйте. Повышены результаты анализов. Иногда беспокоит воспаление подчелюстных лимфоузлов - неожиданно воспаляются и проходят за несколько дней, время от времени наблюдается подъем температуры по вечерам, которая зачастую не доходит до 37.5. Общее состояние последние несколько месяцев вялое. Сбит режим, хотя старательно его соблюдаю, устаю за день из-за активности, постоянно сонная, но после 20:00 желание спать пропадает, появляясь только к утру, из-за чего полноценного сна нет, следовательно, появляется слабость и ощущение, словно я живу в замедленном режиме. Ранее никаких болезней не было, даже простой простуды и высокой температуры. Собственно, из-за всей выше описанной картины решила сдать для себя хотя бы общий анализ, который показал не самые лучшие результаты (результаты первого анализа найти не могу, но там тромбоциты были 612). Начала делать обследования (все фотографии прикладываю), сделала тесты на гепатит и вич по рекомендации врача, общий анализ крови, биохимия. Терапевт разводит руками и не даёт направление к гематологу, считая, что показаний для этого нет. Самостоятельно попасть невозможно - у нас несколько гематологов, которые принимают исключительно с направлением от лечащего врача. Сделала сегодня КТ, нашли образование в груди, записалась на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях( менструации, геморрой), при железодефиците. За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование костного мозга, ЖКТ( гастро и колоноскопия).
Также высоковат ТТГ необходим подбор терапии и дообследование у эндокринолога.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Учитывая приложенные результаты анализов и описанную картину, есть реактивный тромбоцитоз, который может на фоне инфекционно-воспалительного процесса, или при латентном дефиците железа.
Первостепенно рекомендуется оценить запасы железа (ферритин, насыщение трансферрина железом), пройти осмотр стоматолога и ЛОР-врача с целью санации хронических очагов инфекции, посетить маммолога для верификации диагноза и оценить в динамике показатели крови.