Консультация гинеколога /

Динамика роста ХГЧ ,замершая беременность? — вопрос №1723353

Добрый день! Первый день последней менструации 09.10.2023!
ХГЧ от 10.11.- 132мЕД/мл
ХГЧ от 16.11.-1713 мЕД/мл
ХГЧ от 25.11.- 3369 мЕД/мл
УЗИ от 26.11.: желточный мешок нечётко,СВДПЯ 6,6 ММ! УЗИ признаки маточной беременности 3-4 недели!
28.11. начались выделения сначало были бледно-розового цвета,потом коричневые вперемешку с красным! Выделения не обильные,на прокладке мазня!
Записалась к гинекологу,но уже в другую клинику! УЗИ тоже проводили в другой клинике!Провели осмотр на кресле, сказала,что все хорошо,выделений почти нет ,зев закрыт !
Сделала УЗИ от 29.11.: локализация хориона: кольцевидная,желточный мешок: визуализируется,диаметр 1,7 мм! Цервикальный канал не расширен.Внутренний зев сомкнут! Признаки прогрессирующей беременности 4-5 недель!
Назначила: Утрожестан 100 мг - 2 раза в сутки! На этом фоне, выделения сохраняются! Боли в животе и пояснице нет! Самочувствие хорошее!
Сдала ХГЧ 30.11. - 3372 мЕД/мл
Картина не совсем понятная стала! Хотела спросить,такой маленький рост ХГЧ + выделения могут указывать на замершую беременность?
А по УЗИ отмечается, наоборот положительная динамика!

Возраст: 36

Хронические болезни: В анамнезе первая беременность замершая,на сроке 8 недель! Далее,были обследования+ сдавала генетику ,по анализам все хорошо! Вторая беременность закончилась родами, беременность и роды протекали без осложнений,кроме витамин ничего не принимала!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Крайний анализ ХГЧ сдавали в той же лаборатории?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день! Да,все результаты ХГЧ в сданы в одной клинике!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, действительно нет роста хгч.
Нужно будет сделать узи в динамике.
Вы после 1 выкидыша сдавали на АФС?
Вот эти анализы:
-гомоцистеин
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
Клиент
Кристина Викторовна, да все это сдавала и все хорошо, отклонений не было никаких!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично! Вы молодец!
Клиент
Кристина Викторовна, ещё такой вопрос! А есть шансы на положительный исход?
Смутил рост ХГЧ, где-то пишут,что он замедляется,а где -то должен быть больше 10.000 на таком сроке!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не стоит расстраиваться, возможно ошибка в анализе, либо сдали рано
Клиент
Кристина Викторовна, разница пять дней между последними ХГЧ! Всеравно может рост не показать?
Сейчас выделения,как при менструации,но не обильные,больше мазня! Какая-то может быть ещё причина,если по осмотру на кресле и УЗИ все хорошо было! Врач,которая меня смотрела,сама не поняла откуда может кровить,.т.к.по УЗИ ничего отрицательного не увидела ( гематомы и тд)!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для 5 дней конечно мало(
Если сейчас есть алая кровь, то надо в больницу ехать ?
Клиент
Кристина Викторовна, мазня вперемешку с коричневыми!
Клиент
Кристина Викторовна, извините,что отвлекаю! А может такой незначительный прирост ХГЧ из-за угрозы прерывания беременности?
Выделения начались 28.11.,а 29.11.я пошла на УЗИ и тогда же мне назначили сохраняющую терапию! А ХГЧ я сдала 30.11.! Может организм после назначения терапии ещё не успел отреагировать так быстро?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно может быть
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое Вам!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост хгч как то действительно замедлился, Вам необходимо сделать УЗ контрол через 7-10 дней, чаще не нужно. Если появятся эмбриональные структуры, то хгч вообще больше не нужно смотреть. Выделения не говорят о замершей беременности. Хгч тоже иногда растёт плохо, а беременность развивается. Ну и ошибку лаборатории никто не отменял
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Может мне попробовать в другом месте ХГЧ пересдать?
Динами по УЗИ хорошая,а с ХГЧ непонятно пока что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что Вм надо пересдать серез 3 дня в этой же лаборатории. Даже если хгч будет низким, а по узи будет прогресс, это не повод принимать радикальные решения.
Клиент
Светлана Александровна, я Вас поняла! Спасибо! Будем надеяться на лучшее!))))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас основной ориентир на УЗИ, конечно. Показатели меняются, динамика есть. Но ХГЧ почти стоит на месте и кровянистые выделения смущают, конечно... Повторите УЗИ дней через 7-10, уже можно будет сделать окончательный вывод.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Через 3 дня планируется УЗИ сново! Подскажите, пожалуйста,а ХГЧ не нужно повторять? Или может сдать в другом месте?
А кроме замершей беременности есть ещё варианты,почему так мало вырос ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Через 3 дня особой динамики не увидеть, лучше еще дней 7 подождать.

Или ошибка лаборатории, или, если в иной лаборатории сдавали, могут быть другие реагенты.
А ХГЧ в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, да все в одной лаборатории сдавала! УЗИ на разных аппаратах проводилось!
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда повторите УЗИ через 7-8 дней, по нему уже будет все ясно.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо! Спасибо Вам большое!)))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже так не растёт, Поэтому нужно контролировать только по УЗИ. Спокойно Пройдите УЗИ через 10 дней и всё должно быть видно
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! А то,что выделения начались и на Утрожестане ничего не изменилось,это ничего страшного?
Гинеколог
Принимайте транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделения
Клиент
Екатерина Александровна, я пересдавать ХГЧ нужно или уже УЗИ ждём?
Гинеколог
Только узи, хгч не нужно уже
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо! Выделения сейчас,как при менструации,но не обильные! Какие ещё причины могут быть таких выделений?
При осмотре на кресле и УЗИ все было хорошо!
Гинеколог
Может быть отслойка которую не видно по УЗИ, можно так кровить эрозия или полип цервикального канала
Клиент
Екатерина Александровна, никогда не ставили эрозию и полип! Последний осмотр и УЗИ были более полугода назад! Может, конечно,за это время что-то появилось!
По датам у меня должна начаться менструация +/- через пару дней, может организм грубо говоря "по старой памяти" так отреагировать?
Гинеколог
Нет, это не связано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла! Спасибо Вам!))))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если плодное яйцо визуализируется по УЗИ, беременность уже отслеживаем по УЗИ.
Несмотря на цифры ХГЧ окончательно замершую беременности диагностируем по УЗИ.
На сегодня продолжайте приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки, Транексам 500мг 3 раза в день, Магний 300мг в сутки. Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при боли внизу живота.
Контроль УЗИ через 7 дней, если не раскровится. Оценить как развивается беременность.
Наличие желточного мешка это хороший прогностический признак
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! На фоне Утрожестана выделения не изменились,всеравно продолжать?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно продолжайте.
Выводы никакие не делаем, нужно контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я Вас поняла! А есть ещё причины,по которым такой маленький прирост ХГЧ,при положительной динамике по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Нет, ХГЧ нам говорит только о том, развивается беременность или нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла! Спасибо Вам!)))
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос Вам задать! Просто странно,на самом деле,я про ХГЧ! 25.11.- 3369, 30.11.- 3372! Такая точность в цифрах! Такое, вообще возможно?
И УЗИ в этих же числах,а там все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Хгч должно подрастить в разы БОЛЬШЕ за этот промежуток.
Беременность по УЗИ прогрессирует.
Остаётся контроль УЗИ. Будем надеяться что все хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Да,будем надеяться на лучшее, конечно!)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

ХГЧ все а одной лаборатории сдавали?

Прирост конечно практически нулевой, но сейчас важнее картина по УЗИ, если динамика есть надо наблюдать.

Повторите УЗИ через 7-10 дней для контроля. Пока можно принимать Транексам по 500 мг трижды в день до остановки выделений
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! А Утрожестан продолжать? На его фоне, выделения всеравно сохраняются!((( Кроме выделений ничего не беспокоит! Прирост ХГЧ не очень,а почему по УЗИ динамика положительная есть?
Может ХГЧ пересдать в другой лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ХГЧ как раз лучше сдавать в одной лаборатории, что бы референсы были одни и одни реактивы. Утрожестан продолжайте обязательно, это важно для поддержки беременности.

ХГЧ бывает распет даже когда беременность не развивается. Поэтому только на него ориентироваться нельзя, информативнее уже УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, а ХГЧ нужно переслать или ждём УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно еще разок для общей картины сдать и потом уже только УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо! Спасибо Вам!)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, картина запутанная, но в пользу развивающейся беременности говорит узи. Поскольку на последнем было 4-5 недель, то дней через 10 можно повторить узи и посмотреть сердечко. Выделения бывают не только при замершей беременности, но и при угрозе. Хгч может быть ошибочным, в лаборатории бывают сбои. Для точного ответа нужна динамика. Здоровья вам.
Клиент
Евгения Михайловна, добрый день! Прием Утрожестана продолжить до УЗИ? ХГЧ нужно сново пересдавать или уже ждём результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан однозначно продолжать. Витамины, думаю, вы и без наших советов уже принимаете. Хгч сдать можно, но дождаться узи все равно нужно.
Клиент
Евгения Михайловна, да я сейчас принимаю Фемибион + Вит Д 2000 МЕ +Омега 1000 + Магний В6 форте!
Не насколько это информативно,магний был снижен при сдаче крови 3 недели назад!
Акушер, Гинеколог
Этого сейчас вполне достаточно.
Клиент
Евгения Михайловна, хорошо! У меня должна менструация начаться по календарю +/- через пару дней! Мог так организм отреагировать,грубо говоря "по старой памяти" и начались такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Такое бывает. Хоть, как говорится, мнение ученых расходятся. Иногда организм не успевает перестроиться и выработать достаточно гормонов.
Клиент
Евгения Михайловна, можно ещё вопрос! А может такой незначительный прирост ХГЧ из-за угрозы прерывания?
Выделения начались 28.11.,на УЗИ я пошла 29.11. и тогда же мне назначили сохраняющую терапию! А сдавать ХГЧ я пошла 30.11.!
Акушер, Гинеколог
Да, при угрозе хгч может быть низким или медленно повышаться.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое Вам!)))
Акушер, Гинеколог
От всей души желаю вам удачной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, СПАСИБО!!!))))))))))