Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением у ребенка 5 лет — вопрос №1285336

Имеется пятилетний ребенок с весьма ограниченным рационом в силу пищевой избирательности и неумением обозначить дискомфорт или боль в животе. Стул и раньше бывал с кусочками неперевареной пищи и разной консистенцией, но примерно месяца полтора назад ситуация усугубилась. Стул всегда хлопьями, жидкий, с небольшим количеством слизи и неперевареными кусочками, светло жёлтого цвета и с резким запахом. Частота - раз в день. Температура в норме, рвоты не было. После перехода на безлактозное молоко, стул стал оформленным, хлопья пропали, но два раза в кале были замечены крупные капли жира. частота несколько уменьшилась, стула может не быть день, два. На текущий момент 3 недели условно безлактозной диеты ( не знаю, можно ли считать таковой употребление кисломолочных продуктов (редко ряженка, часто детский творожок Агуша) и на всякий случай исключили глютен. УЗИ сделать пока не предоставляется возможным. Прикладываю результаты копрограммы и список продуктов, что ребенок ест. Анализы крови тоже пока не сдавались (можно ли обойтись без них?) Ну и вопрос, что делать?

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исходя из рациона можно предположить , что неоформленный стул связан с достаточным количеством клетчатки в рационе.Это физиологическая ситуация. Рекомендую добавить в рацион больше белка (мясо,рыба, яйца).
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Дообследование для исключения патологии: кал на я\г методом парасепт 3 кратно, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap 10дне с ведением дневника питания, тримедат беби 50мг 3р\сут 14д, креон 10 000ед 3р\сут 1мес. , энтерол 1к 2р\сут 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за рекомендации.
Правильно понимаю, что на фоне лечения копрограмма должна нормализоваться? И после прекращения приема ферментов может снова вернуться к высокому содержанию жира?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ копрограммы рекомендую пересдать на фоне оформленного стула , посмотреть какие изменения будут.
Так как была реакция на белок ( по анализу ) это говорит о воспалительном процессе , но в целом по анализу ничего критичного нет , поэтому надо в динамике пересдать .
И в рационе присутствует много клетчатки - это тоже будет давать послабление стула . Если агушу даете это все таки кисломолочный продукт - то есть реакции на нее нет получается ?
Клиент
Здравствуйте. Эта копрограмма сдана уже на фоне оформленного стула, в целом меня больше волнует не консистенция, а высокое содержание жира. Вопрос про кисломолочку - вы имеете ввиду, что в ней тоже содержится лактоза и раз даю, то нет реакции на нее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно, вы ее даете и нет реакции .
Возраст ребенка какой?
Педиатр
Здравствуйте) по копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности. Начните приём Креона по 5000ед 3 раза в день 14 дней. Клетчатка в большом количестве даёт послабление стула, добавляйте больше белковых продуктов (мясо, яйцо).