Консультация нарколога /

Прохождение комиссии, водительских прав и разрешение на ношение оружия — вопрос №1723489

Здравствуйте, мой папа перенёс лучевую терапию, и сейчас на пожизненно показано приём препарата Кстанди, скоро замена водительских прав по сроку, и разрешение на ношение оружия(он охотник) допускается ли приём препарата и прохождение комиссии?
Ещё пластырь фентанил показывает в анализах наличие запрещённых веществ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Прием такого препарата Кстанди не должен повлиять на анализы ХТИ, а вот фентанил - скорее всего даст положительный результат на опиойдные наркотики, пусть он возьмет справку о назначенном лечении у онколога для предъявления наркологу. По поводу оружия то точно нет, справка должна быть только "чистая", закон подразумевает - либо ты ничего не принимаешь, либо выздоравливай и потом оружие. По поводу водительских - тут приказ двоякий...по идее ХТИ при водительском не обязательное условие, должно сдаваться только если есть признаки наркотического опьянения или одурманивания, но в большинстве своем наркологи всех отправляют на ХТИ. Но даже если с ХТИ, то нарколог может отказать в водительском только если установит диагноз, а тут будет справка от онколога, что препарат по медицинским показаниям. И если нарколог будет отказаться в выдаче справки - то требуйте проведение врачебной комиссии, скорее всего заместители главного врача не пойдут на конфликт и если действительно нет зависимости а только прием строго по назначению врача, то оснований в отказе они не найдут.
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, огромное спасибо, за подробное оазьяснение

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из-за фентанила на оружие точно не дадут, на водительское 50/50 по врачебной комиссии и при наличии справки от онколога. Как вариант не применять фентанил 4-7 дней до анализов, у него период выведение около 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лучше прекратить прием фентанила хотя бы за 5 дней до сдачи анализа, потому что даже при наличии справки о том что фентанил назначен по медицинским показаниям справку на оружие не подпишут. С кстанди проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я бы отменила все препараты на месяц, если есть такая возможность, в том числе порошки от простуды, корвалол и маковые булки. Много ложно положительных результатов, из-за которых люди получают большие проблемы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. фентанил требуется отменить за 5 дней до сдачи анализов, иначе справку на оружие не выдадут, при отрицательных результатах проблем с получением справок не будет.