Десневой сосочек

Добрый день! Через пару недель после профгигиены заметила вот такую вещь, которая доставляет дискомфорт. Десневой сосочек между двумя верхними резусами как будто чуть приподнялся, а место крепления уздечки к десне периодически доставляет дискомфорт (я так понимаю, что такое преддверие является мелким?). Пользуюсь ирригатором и зубной нитью, но сейчас боюсь что-то травмировать и усугубить ситуацию. Неприятные ощущения во время чистки зубов не являются постоянными. Беспокоит вопрос, нормальный ли это десневой сосочек или с ним что-то не так?

дистальный прикус
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фотографию максимально подтянув верхнюю губу к носу.
Вы проходили ортодонтическое лечение ранее?
И еще вопрос: вы подвергали губы коррекции филлерами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Гузель,
Сделала ещё две, пока как смогла.
Была ортодонтия почти 15 лет назад на брекетах, повторное лечение не планирую.
Филерами никогда не пользовалась.

У вас на фоне низкого прикрепления уздечки верхней губы произошла небольшая рецессия десны.
Вам необходимо сделать обзорный рентгенснмок челюстей, в идеале клкт, чтоб проверить уровень гребня альвеолярной кости.
Так же желательно рассмотреть вопрос пластики уздечки верхней губы для снятия напряжения в области междесневых тканей.
Все это позволит избежать появления так называемых «черных треугольников».
Всеми перечисленными вопросами занимается ортодонт.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Гузель,
делали кт с цефалометрией, с костью все ок.

Тогда дело за малым, решайте за уздечку.
Организм вещь сложная. Он имеет определенные силы сопротивляться чему то неудобному, это называется-фаза компенсации.
Однако, рано или поздно подкрадывается этап декомпенсации, когда силы сдают.
Так вот ваша задача по жизни устранять все факторы, которые могут себя немедленно проявить в эту декомпенсированную пору. И тогда период здоровья будет продлен без усилий и больших финансовых вложений.
Про уздечку вопрос не откладывайте в долгий ящик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Гузель,
Да, поэтому и пытаюсь выяснить причину и ее устранить.
Какой метод является предпочтительным - лазерная коагуляция или иссечение?

V- образный разрез классическим способом, вылущивание соединительнотканного основания уздечки.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По Вашему фото кажется все нормально. Не могли бы Вы, по возможности, сделать фото иначе? Чтобы была видна уздечка и десна полностью, весь фронтальный отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Владимировна,
Постаралась переделать, качество конечно не очень(

Вижу. Ничего критичного нет. Отличные десневые сосочки. Может, после процедуры ультразвуковой чистки зубов и АирФло, немного незначительно приподняться, но со временем все станет как прежде. Если нет боли и воспаления, все у Вас отлично! Уздечка не воспалена? Плохо видно её по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Владимировна,
как такого воспаления нет, но иногда при широкой улыбке или когда чищу зубы мягкой щеткой (у нее ворсинки как будто между зубов проникают, может в этом причина) яощущаю какое-то натяжение в области уздечки

Почему именно мягкую щетку используете?
Нитями или зубочистками пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Владимировна,
Перешла на мягкую, потому что после гигиены зубы чувствительными были.
Пользуюсь нитями, но преимущественно ирригатором.

Всё правильно.
Ирригатор- отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте,
уздечка верхней губы толстая низкоприкрепленная, глубину преддверия на фото не видно.
Показана пластика уздечки верхней губы, иначе будет рецессия десны и снижение высоты межзубной перегородки, с которыми лет через 20-30 будет сложно что-то сделать.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Короткая уздечка верхней губы с достаточно низким прикреплением , может периодически вызывать напряжение в десне и возникают такие реакции. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и пользуйтесь ирригатором , а что касается нити ,то лучше суперфлосс ОралБи . Он не травмирует слизистую. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.